Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Многоликая станица
17.04.2012 10:41
Смех-кадр
04.05.2012 16:43

Воспитание души

Воспитание души

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – так звучит название нового предмета, который с сентября 2012 года станет обязательным в 4 классах школ нашей страны.

Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная, так сложилось исторически, поэтому курс ОРКСЭ будет включать в себя несколько модулей, из которых родители, как законные представители детей, должны будут выбрать для изучения лишь один.

«Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы православной культуры» – так будут называться основные модули курса ОРКСЭ. В большинстве регионов России, где проводилась апробация нового предмета, выбор был сделан в пользу «Основ светской этики». Вместе с тем ряд профессиональных экспертов отмечает недостатки этого предмета. В учебнике отдается предпочтение китайской философии, много цитат Конфуция (словно других философов мир не знал).

Учебник «Основы мировых религиозных культур» написан специалистами, работающими в системе вузов, поэтому книга перегружена научными терминами, которые будут малопонятны 10-летнему школьнику. В одном из параграфов употребляется до 50 новых понятий. Скорее всего, ребенку захочется просто захлопнуть трудный учебник, тем самым перечеркнув воспитывающий смысл данного курса.

Модуль «Основы православной культуры», написанный А. В. Кураевым, получил положительные оценки и рецензии. В учебнике много рассказов о милосердии, о прощении, подвиге. Автор учит школьников знакомиться с миром своей души, реагировать не только на физическую боль, но и чувствовать состояние своего сердца. «Мне кажется, главное удалось, – говорит Андрей Кураев, – у ребятишек останется доброе послевкусие от прикосновения к православию».С введением курса ОРКСЭ не прекращается преподавание курса «Основы православной культуры» в казачьих классах и в кружках по заявлениям родителей. Курс ОРКСЭ в школах Кубани вводится как дополнение в сложившийся опыт преподавания ОПК.

Введение нового курса в общеобразовательных школах вызывает немалый интерес. Родители, учителя, общественность – все мы осознаем необходимость принятия на государственном уровне мер, которые бы вернули воспитание в школу, укрепили бы семейные ценности. События последних дней (волна детских суицидов, чудовищная подростковая жестокость, осквернение святынь в Храме Христа Спасителя), усиленно подогреваемые СМИ, говорят нам о том, что войну за души наших детей мы сегодня проигрываем. Молчать нельзя! Надо помнить, что мы, родители, являясь главными заказчиками образовательного процесса, желаем, чтобы наши дети соприкасались с качественными учебниками, способными научить, пробудить в душе ребенка доброе и вечное.

Согласимся с мнением одной из участниц Благовещенского форума Е. В. Кожуховой, членом Анапского родительского комитета, которая сказала: «Наш выбор, наше сегодняшнее решение сродни работе сапера: сделал неправильный выбор – спровоцировал взрыв. Ошибки педагогов и родителей не менее страшны, чем ошибки военных. Только неосторожность может оторвать не руку или ногу, а покалечить душу!»

Марина КОСТОРНАЯ.

Муниципальный координатор

в Динском районе курса «Основы

православной культуры»

и ОРКСЭ, методист ИМЦ.