Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Смех-кадр
04.05.2012 16:43
Плакали и гордились!
15.05.2012 16:19

Просто любить, не становясь убийцей…

Просто любить, не становясь убийцей…

Убеждена, что беременна, а это не входило в твои планы? Сейчас ты испытываешь страх, растерянность, обиду и абсолютно не представляешь, что же делать дальше.

Дело тонкое…

Родители против, любимый, узнав о беременности, исчез, как будто его и не было. Впереди учеба, работа. Карьера рушится, денег нет, дома уже «семеро по лавкам»…

Видишь эту беременность препятствием в своей жизни? Ты должна знать, что всегда есть множество вариантов выхода из сложившейся ситуации. Приглядись и увидишь их, главное – принять правильное решение!

Выбор за тобой

На одной чаше весов – «заманчивая» легкость решения проблемы: полчасика полежать под наркозом в клинике, и будто ничего и не было. А любимый дал понять, что стоит сделать аборт, и вы опять будете вместе. Никто ничего не узнает, не надо мучиться с проблемами пеленок-распашонок, жизнь прекрасна, куча планов на будущее…

На другой чаше – мать-одиночка, комментарии родственников и знакомых, ребенок без отца, финансовые проблемы, неизвестно, что будет с работой, да и самой жизнью…

Родители могут начать шантажировать дочь, узнав о беременности: «Родишь ребенка, мы помогать не будем, рассчитывай только на себя».

Помни, родители имеют право на эмоции, поскольку они находятся в такой же незапланированной ситуации, как и ты. Дай им время свыкнуться с новой ситуацией и перестроиться. Как правило, после рождения внуков бабушки и дедушки души не чают в них и помогают ухаживать за новорожденными детьми.

Женщинам, которые сталкиваются с мужским непониманием, нужно следовать русской поговорке: «Женщина – шея, а мужчина – голова», и дать понять ему, что это желанный ребенок, а убить его – значит совершить страшный грех. Обычно мужья достаточно быстро приспосабливаются к ситуации. Более того, когда в семье появится ребенок, муж начнет больше помогать своей жене.

«А как же работа?»

Ребенок и работа совершенно не исключают друг друга. Женщины уже доказали, что во время беременности и после рождения ребенка остаются полноценными работниками, и их материнство не является помехой в работе.

Кстати, о финансовой помощи

В России беременным и мамам с маленькими детьми (до 3-х лет) полагаются различные денежные выплаты, а также ряд

других льгот. Дополнительные льготы и выплаты предусмотрены и для матерей-одиночек. Если захочешь подробно об этом узнать, то следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, где тебе все расскажут. Сейчас очень легко доказать отцовство ребенка и принудить такого «папашу» платить алименты, если сам он этого не хочет.

Подумай еще о том, что твой ребенок будет любить тебя всю жизнь вне зависимости, какая ты –

красивая или не очень, молодая или нет, богатая или бедная. Он будет любить тебя просто за то, что ты есть, и ты для него единственная на всю жизнь – МАМА!

Л. А. ЗОЛОТЫХ.

Врач-методист Динской ЦРБ .