Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Просто любить, не становясь убийцей…
04.05.2012 16:44
У костра дружбы
28.05.2012 11:47

Плакали и гордились!

Плакали и гордились!

Недавно наш 4 «В» класс Динской СОШ № 4 посетил город-герой Новороссийск.

Оказалось, что его история очень интересна – Новороссийск являлся важной базой Черноморского флота, в ноябре 1941 года сюда был переведен основной состав его штаба, через этот город снабжался осажденный Севастополь…

В начале 1942 года немецко-фашистские войска захватили большую часть города. Оборонявшая его 47 армия, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии закрепились в юго-восточной части Новороссийска и сорвали план противника прорваться в Закавказье.

За время оккупации города около семи тысяч человек было замучено в застенках фашистского гестапо, более 32 тысяч человек угнано в Германию.

Во время рассказа экскурсовода весь наш класс стоял молча, как будто перенесся куда-то в далекое прошлое. На глазах у ребят наворачивались слезы, всех переполняла гордость за наших дедов и прадедов.

Мы побывали на «Площади

героев», видели скульптуры «Воинам-защитникам», «Неизвестному матросу», «Непокоренным»…

Большое впечатление на школьников произвела экскурсия на артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов». В прошлом этот корабль был сильной боевой единицей Черноморского флота, на нем поставлено зенитное

вооружение.

Хочется сказать огромное спасибо Н. И. Киселевой, нашему классному руководителю, за организацию поездки!

Константин ДУБОВ.

Ученик 4 «В» класса СОШ № 4.