Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как создается книга?
01.06.2012 15:13
Успех приходит к тем, кто учится…
01.06.2012 15:23

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Учебный год подходит к концу, и скоро детские сады выпустят новых кандидатов в первые классы.

Как узнать, насколько готов ваш ребенок к школе? Каким багажом знаний он должен обладать к 7-ми годам? Мнения о том, что должен знать и уметь будущий первоклассник, у разных преподавателей разные. Но есть определенный минимум требований к знаниям будущего ученика.

Итак, общий кругозор должен включать в себя знания своей фамилии, имени, отчества, даты рождения, возраста, домашнего адреса, в какой стране живет; четко знать основные цвета и оттенки. В области развития речи и готовности к овладению грамотой будущему первокласснику необходимо уметь четко произносить все звуки речи, уметь произносить слово по слогам, уметь составлять предложения из 3-5 слов, уметь использовать обобщающие понятия (медведь, лиса, волк – это животные), уметь выделять четвертого лишнего ( тарелка, кастрюля, сумка, чашка), уметь составлять рассказ по картинке.

Еще у ребенка должны быть развиты элементы математического представления: счет от 1 до 20 и обратно, знать знаки +; -; =; <; >; уметь сравнивать предметы по размеру. Называть геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, трапеция); знать, где лево, где право, где левый верхний угол, правый верхний и т.д. Также ребенок должен правильно держать ручку, карандаш, уметь чертить прямую линию, писать печатные буквы по образцу, вырезать из бумаги.

Если будущий первоклассник чего-то не знает, или возникли затруднения в каких-то моментах, то это лишь значит, что есть чему уделить особое внимание перед поступлением в школу.

Екатерина ВАНЕСЯН.

Учитель-логопед ДОУ № 66.

Станица Васюринская.