Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
И кубанские уголки…
03.09.2012 18:16
Стакан молока…
05.09.2012 17:31

Море цветов и белых бантов…

Море цветов и белых бантов…

В субботу, 1 сентября, кубанские школьники и студенты отмечали день знаний.

В школах Динского района прошли торжественные линейки, после которых старшеклассники повели первоклашек на первые в их жизни уроки…

В СОШ № 5 станицы Пластуновской День знаний прошел в теплой торжественной обстановке: напутственные слова директора Ирины Викторовны Пруцаковой, священника Свято-Вознесенского храма отца Павла Максимец, награждение лучших учителей (Еще бы! Выпускники этого образовательного учреждения показали самые качественные знания среди всех школ Динского района на ЕГЭ!), море цветов и белых бантов, передача символической «Чаши знаний» от учеников 11 класса первоклассникам, радостные улыбки родителей, несмелые, старательные стихи тех, кто впервые перешагнул порог школы… И, конечно же, школьный звонок, для кого-то первый в жизни, для кого-то – в этом новом учебном году.

Приятно, что в этом образовательном учреждении есть свои незыблемые традиции. 1 сентября старшеклассники высаживают вокруг учебного здания деревца сирени. А когда станут выпускниками, юноши и девушки добавят свои деревца и к березовой аллее.

Аплодисментов присутствующих заслужили отличники «пятой» и те, чьи успехи в районных и краевых конкурсах были отмечены специальными дипломами. «Трибуновцы» не остались в стороне и поздравили юнкора Анастасию Линник, ученицу этой школы, с достойной победой в краевом конкурсе юных журналистов.

Затем во всех классах, как и по всей Кубани, прошел Единый Всекубанский классный час «Краснодарскому краю – 75 лет: помним, гордимся, наследуем!» Ученики на первом уроке еще раз доказали, как любят они малую родину, ее историю и культуру…

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.

******

Плюсы

● На сегодняшний день в 24 общеобразовательных учреждениях района имеются автобусы.

● Все школы подключены к сети Интернет, оснащены современным оборудованием.

● Все школьные библиотеки на 100% обеспечены учебниками.

● Все школы оборудованы устройствами тревожной сигнализации.

● В восьми школах действует система видеонаблюдения (СОШ № 1, 4, 13, 29, 37, ДОУ № 3, 4, 7, 8, 61).

● С 1 сентября 2012 года стал обязательным в четвертых классах школ страны предмет «Основы религиозных культур и светской этики». 1366 учащихся нашего района приступили к изучению ОРКСЭ, а это 59 классов. Преподают курс 36 педагогов района.

Минусы

● Полностью отсутствует ограждение в СОШ № 26 поселка Украинский, требует ремонта ограждение СОШ № 39 станицы Воронцовской.

● За шесть месяцев 2012 года в муниципальном образовании Динской район выявлено 55 школьников, нарушивших закон №1539-КЗ, из образовательных учреждений № 1, 2, 3, 4, 6, 10, 13, 14, 15, 20, 21, 28, 29, 31, 34, ОСОШ. Из них в возрасте от 7 до 14 лет – 18 человек, от 14 до 18 лет – 37 человек.

● В 2012 году закончено проведение тестирования учащихся Динского района на предмет выявления употребления наркотических и психотропных веществ. Всего было запланировано протестировать 3200 учащихся, протестировано 3197 человек, 3 человека отказались по религиозным причинам.

По результатам тестирования выявлено 7 учащихся, употребляющих наркотические средства, это 0,26% от общего количества протестированных учащихся. Очень большую тревогу вызывает количество курящих учащихся – 950 человек, из них 218 девочек.

7-big.jpg

8-big.jpg