Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Разбивали палатки, разжигали костры
16.10.2012 10:21
Боевые стрельбы
25.10.2012 12:53

Школа для учителя

Школа для учителя

Опытным педагогам в суете школьной атмосферы, к сожалению, не хватает времени, чтобы уделить должное внимание вчерашнему студенту, выпускнику педагогического вуза, а сегодня – молодому учителю, который выбрал для себя не совсем популярную, но очень значимую профессию в современном мире.

Вот почему и была возобновлена работа Школы молодого специалиста, первый семинар которой состоялся в октябре в информационно-методическом центре управления образования.

О престиже учительской профессии, о том, к чему стремиться молодому учителю, рассказала участникам семинара Светлана Геннадьевна Рудкова, директор ИМЦ.

Анкетирование молодых педагогов в рамках работы Школы молодого специалиста показало, какой он – молодой учитель. Безумно любящий детей и свой предмет. Использующий опыт своего любимого учителя. И одновременно тревожный, не уверенный в своих силах. Испытывающий, к сожалению, безразличное отношение коллег к профессиональной деятельности молодого учителя…

Согласимся, что многие педагоги школ, в том числе молодые специалисты, после напряженного учебного дня чувствуют себя разбитыми, подавленными, часто теряют самообладание. А вот как правильно овладеть приемами саморегуляции, своим эмоциональным состоянием, посоветовала Лариса Викторовна Язвинская, методист-психолог ИМЦ.

Молодые педагоги совместно с наставниками поразмышляли над самыми злободневными вопросами. Как помочь молодому педагогу не разочароваться в выбранной профессии? Как правильно организовать свою педагогическую деятельность в школе, чтобы продолжать любить детей? Как соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта?

В решении вопросов, возникающих у молодых педагогов в процессе педагогической деятельности, готовы предложить помощь методисты информационно-методического центра и куратор школы молодых специалистов Марина Александровна Михайлова. Наш центр находится по адресу: станица Динская, улица Красная, 82, телефон: 6-15-86.

Марина МИХАЙЛОВА.

Методист ИМЦ.