Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жилье для молодых учителей
15.01.2013 14:44
В семейных состязаниях победила команда «Отцы»
29.01.2013 15:54

К ЕГЭ – во всеоружии!

К ЕГЭ – во всеоружии!

Успешные люди во все времена продвигали тезис о том, что обладание максимумом информации поможет во всеоружии встретить грядущие события. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса и абитуриента.

И чтобы он не настиг любого из них морально неподготовленным, нужно понять все нюансы и тонкости проведения экзамена.

ЕГЭ – основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, для получения аттестата зрелости выпускники должны сдать два обязательных экзамена – по математике и русскому языку. Результаты ЕГЭ принимаются вузами и ссузами в качестве вступительных испытаний, но для этого нужно дополнительно сдать предметы по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз или ссуз по определенной специальности, который будет утвержден до 1 февраля 2013 года и опубликован на сайте каждого учебного заведения.

Для участия в ЕГЭ до 1 марта необходимо подать заявление. Школьники подают заявления в свои образовательные учреждения. Выпускники прошлых лет и обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования – в муниципальные органы управления образования.

После этой даты заявления уже не принимаются, а также нельзя будет изменить и перечень выбранных предметов!

Адреса мест регистрации для выпускников прошлых лет и обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования опубликованы на сайтах департамента образования и науки Краснодарского края, Государственного учреждения Краснодарского края Центра оценки качества образования, управления образования администрации

МО Динской район.

Надо иметь в виду, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального. Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету. Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год. В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

Хорошие результаты на ЕГЭ – первый ответственный шаг молодого человека на пути успешной жизни. Остается пожелать ребятам успехов и удачи!

Светлана НОСАРЕВА.

Методист КУ ИМЦ Динского района.

Предмет

Минимальное количество баллов

Русский язык

36

Математика

24

Физика

36

Химия

36

Информатика и ИКТ

40

Биология

36

История

32

География

37

Обществознание

39

Литература

32

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

20

Как минимум…

При оценке результатов ЕГЭ устанавливается минимальное количество тестовых баллов по каждому образовательному предмету, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) образования в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Расписание

В августе 2012 года опубликован проект расписания ЕГЭ на 2013 год. Основной период для сдачи экзамена начнется 27 мая и закончится 19 июня 2013 года. Сдать ЕГЭ досрочно можно будет с 20 апреля до 6 мая 2013 года. Резервные дни определены в пределах с 15 июня по 19 июня, а для дополнительных дней выделен временной диапазон 8 июня –

15 июля 2013 года.