Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наследники маршала Победы
05.02.2013 11:26
Спасибо за Победу!
12.02.2013 10:45

Здравия желаем, товарищ подполковник!

Здравия желаем, товарищ подполковник!

В СОШ № 2 станицы Динской прошел конкурс строя и песни в рамках месячника гражданско-патриотической работы. Ученики 5 – 10 классов показывали свои умения выполнять команды, шагать под строевую песню, исполнять гимны России и Кубани.

Но для того чтобы успешно показать себя, нужны тренировки, репетиции. Еще задолго до конкурса школьные коридоры и рекреации огласились песнями. То тут, то там слышалось: «У солдата выходной…», «Путь далек у нас с тобою…», «Расцветали яблони и груши…»

В роли командиров выступали не только парни, но и девочки. Мальчишки басят уверенно слова команды. Конечно, немного забавно смотрится кроха-девчушка, звонко чеканящая: «Направо! Налево! Кругом!» Но парни, которым она едва достает до плеча, послушно выполняют команды.

Открыл мероприятие Николай Михайлович Дмитренко, директор школы. Принимает строй Анатолий Георгиевич Гусев. Это к нему, теперь уже заслуженному пенсионеру, дружно и радостно обращаются старшеклассники: «Здравия желаем, товарищ подполковник!» И «товарищ подполковник», внешне серьезный и бесстрастный, втайне горд, ведь это его заслуга, этих девчонок и мальчишек именно он учил порядку, основам безопасности жизнедеятельности, да и многим нравственным устоям. Скрывая волнение, Анатолий Георгиевич подпевает вместе с участниками слова гимна и строевых песен.

А строгое жюри не дремлет, у него непростая задача, ведь все подметить – нелегко: и внешний вид, и количественный состав, и качество выполнения. В состав жюри вошли А. А. Кокоуров, А. С. Портнов, учителя, Александр Епанешников, ученик 11 «Б» класса. Возглавляет его Любовь Ивановна Нереуцкая, заместитель директора по воспитательной работе. Ничего не ускользнет от ее внимательного взгляда: и пилотки, и галстуки триколор, и «неблагополучных» в строю заметит. Если нужно, приструнит «вышедших из берегов» участников.

Как не обидеть выступающих, отметить слаженность, ответственный подход к мероприятию? Трудно определить лучших, но все-таки, после недолгого обсуждения, пришли к решению, что лучше всех «прошагали» ученики 5 «В» (классный руководитель А. М. Борозинец, ребят подготовил Денис Гусев, ученик 10 «А» класса), 6 «В» (классный руководитель А. В. Усманова, ребят подготовил Роман Богуцкий, ученик 11 «А» класса), 7 «А» (классный руководитель И. А Калмазова), 7 «Д» (классный руководитель О. В. Нырова), 8 «Б» (классный руководитель

О. В. Шмуйло), 9 «Д» (классный руководитель Т. И. Проказина). Не забыли отметить командиров Никиту Щербину (5 «В»), Виталия Калюту (6 «В»), Кирилла Ледяева (7 «А»), Дмитрия Останина (8 «Б»). Может, кто-нибудь из них в будущем пойдет по стопам А. Г. Гусева. А награждение еще впереди на торжественном закрытии.

«Здравия желаем!» всем участникам конкурса строя и песни, впереди много мероприятий: поездки по местам боевой славы, посещение музеев, «битва» хоров и многое другое.

Т. И. ПРОКАЗИНА.

Учитель русского языка и литературы.

Станица Динская.