Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Традиционные ценности
18.02.2013 14:57
В их честь называли планеты
11.03.2013 11:13

О ядерных войсках, посылках и музее авиации

О ядерных войсках, посылках и музее авиации

Завершился традиционный месячник военно-патриотической работы. В нашей средней школе № 34 в этом году он был овеян многими знаменательными датами.

2 февраля вся страна отмечала семидесятилетний юбилей со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломной в ходе Великой Отечественной войны. Поэтому в этом учебном году мы побывали с экскурсией на легендарной сталинградской земле, поклонились мемориалу советским воинам, сражавшимся за каждую пядь земли на берегу Волги.

В школе были проведены классные часы-встречи с людьми героической профессии – военными. В один из школьных дней с учащимися 9 «Б» и 10 «А» классов встретился полковник запаса, офицер ракетных войск стратегического назначения Олег Анатольевич Данишурка. Он рассказал очень много интересного о ракетах. Служил Олег Анатольевич в военном городке Читинской области, выполнял важную государственную задачу по поддержанию боеготовности ракетных войск России. Это очень ответственная служба, ведь ядерные войска являются основой боеспособности любой страны. Суровые климатические условия, постоянное ожидание начала боевых действий, отдаленность от цивилизации не помешали нашему земляку высоко нести звание русского офицера. Все слушали его рассказ с большим интересом, ребята задавали интересующие их вопросы.

Каждый класс собрал по посылке нашим выпускникам. Тем, кто сейчас находится на срочной службе в рядах Вооруженных сил России. Любовно собранные гостинцы согреют сердца наших защитников вдали от их родного дома и школы.

Учащиеся 5 «А» класса в рамках акции «Бескозырка» выступили с литературно-музыкальной композицией, чем растрогали ветеранов войны, тружеников тыла, собравшихся в поселковом Доме культуры.

Старшеклассники привели в порядок памятник-мемориал на хуторе Осечки, приняли участие в митинге, посвященном освобождению станицы Новотитаровской от фашистских захватчиков.

Наши юноши состязались в силе, ловкости и умении обращаться со стрелковым оружием, ведь это так важно для будущих воинов.

Учащиеся 7 «А» класса побывали в доме-музее Степановых, в городе Тимашевске, второклассники посетили музей МЧС в городе Краснодаре. А девятиклассники – Краснодарский музей авиации, где некоторые счастливчики даже полетали на учебных авиатренажерах.

Перевернута еще одна страница школьной жизни, страница очень важная для каждого юного гражданина нашей страны.

Любовь СИНЯГОВСКАЯ.

Юнкор СОШ № 34.

Станица Новотитаровская.