Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О ядерных войсках, посылках и музее авиации
06.03.2013 10:48
Факел Памяти
14.03.2013 14:50

В их честь называли планеты

В их честь называли планеты

Незабываемые экскурсии проводятся в школьном музее боевой и трудовой славы СОШ № 35 станицы Новотитаровской.

В роли экскурсоводов – «Юные жуковцы» из 7 «Б» класса (классный руководитель Э. Г. Данельян).

А вот ребята из 6 «Б» класса (классный руководитель Н. Э. Бреус) рассказывают посетителям об истории создания музея и названия школы – средняя общеобразовательная школа № 35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка.

Командиром легендарного полка, базировавшегося на аэродроме станицы Новотитаровской, была Евдокия Давыдовна Бершанская, майор, позднее – подполковник, летчица с десятилетним стажем. Под ее командованием полк сражался до окончания войны. Порой его даже шутливо называли «Дунькин полк», с намеком на полностью женский состав и имя командира полка. Немецкие солдаты говорили, что летчиц на «По-2» трудно сбить, потому что они – «ночные ведьмы». Зато наши пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, – небесными созданиями. Стоит сказать, что фашистские летчики летать по ночам боялись. Отважный женский полк воспитал двадцать три Героя Советского Союза и двух Героев России. К сожалению, за всю войну в боевых вылетах погибли 32 девушки.

Летчицы участвовали в Битве за Кавказ, освобождали Кубань, Тамань и Новороссийск. Невозможно без душевного трепета слушать рассказ «о звездочке» полка – Женечке Рудневой. Она училась на мехмате МГУ, занималась астрономией, была одной из самых способных студенток! Мечтала изучать звезды… В ночном бою 9 апреля 1944 года сгорела в самолете над Керчью. Одна из малых планет в поясе астероидов носит название Евгения Руднева.

Создан даже фильм «В небе «ночные ведьмы», его поставила летчица Наталья Меклин (по мужу Кравцова).

Наталья ПЕНЬКОВА.

Педагог-психолог СОШ № 35.

Станица Новотитаровская.