Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Когда мама – воспитатель
20.03.2013 10:26
Знатоки по «праву»
09.04.2013 08:53

Верим в чудо, чье имя Наука!

Сегодня уместно вспомнить слова Антона Павловича Чехова, который утверждал: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

Такими словами открыла День науки, ставший традиционным в СОШ № 2, Л. П. Стекольникова, завуч по методической работе. Она подчеркнула значимость исследовательской работы и сказала о том, что малыши в учебном заведении делают пока еще робкие, несмелые шаги в науку под чутким руководством своих наставников, а учащиеся среднего звена и старшеклассники уже приносят свои достижения на благо родной школе.

Продолжила торжественную часть мероприятия И. А. Калмазова, учитель математики. И как только могут уживаться точность, конкретность, организаторские способности и творческое начало, способность неординарно мыслить! Не удивительно, что эту искорку она сумела привить и своим ученикам.

Ежегодно на торжественном открытии Дня науки награждается ученик, особенно отличившийся в учебной и внеучебной деятельности. В этом году «совой» – символом мудрости – награждена Ульяна Осипова, ученица 10 «Б» класса, призер и победитель семи предметных олимпиад (!) муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победитель региональной олимпиады по астрономии, участница четырех олимпиад регионального этапа. В настоящее время девушка готовится к участию во Всероссийской олимпиаде по астрономии.

Далее слово было предоставлено Ирине Пресняковой, учащейся 11 «Б» класса, для публичной защиты работы «Музыка души» по творчеству М. Ю. Лермонтова.

После торжественной части члены комиссии, участники разошлись по различным секциям: «Литературоведение», «Языкознание», «Точные науки».

Самая интересная часть Дня науки проходила именно там. Некоторые ученики попробовали себя в нескольких направлениях. Евгений Дегтярев, ученик 7 «А» класса, ежегодно

участвует в школьном Дне науки и успешно продолжает защиту своих исследований на районной научно-практической конференции «Эврика-юниор». И такие ученики – не редкость. Это и Маруф Хадж, ученик 7 «Д» класса. В этом году он заявил о себе в секции «Точные науки», где стал победителем, а в секции «Литературоведение» – лауреатом, уступив 1 место своей сестре Диане. Талантливые дети талантливы во всем!

Удачи вам, ребята, на районной научно-практической конференции. А те, кто еще не вступил на путь исследований, дерзайте, у вас все получится!

Алина КАРИМОВА.

Ученица 9 «Д» класса

СОШ № 2.