Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Береги планету!
22.04.2013 12:35
Не за горами госэкзамены
07.05.2013 15:16

В ногу со временем

В ногу со временем

На базе Динской СОШ № 3 состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013».

В нем приняли участие педагоги образовательных учреждений №№1, 4, 10, 29.

Отличительной особенностью конкурса в Южном регионе является то, что наряду с основными были объявлены и региональные номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» и «Учитель года Кубани по основам православной культуры».

Проведение такого сложного мероприятия на всех этапах предполагает оценку качества профессиональной деятельности участника. Учитель в конкурсных испытаниях должен продемонстрировать педагогическое мастерство, умелое использование современных образовательных технологий, инновационных элементов, психологическую компетентность, творческий потенциал, гражданскую позицию и, конечно же, свои лидерские качества.

Члены жюри отметили тот факт, что наши учителя идут в ногу со временем. Они на высоком методическом уровне провели уроки в незнакомом классе, умело сочетая научный подход в организации учебного процесса с учебным материалом, с воспитательными элементами.

Финал муниципального этапа состоял из трех заданий. Первое из них – «Учебное занятие» – конкурсант должен был дать урок в незнакомом классе (регламент 30 минут и 10 минут для самоанализа занятия и ответов на вопросы).

Второе задание – «Визитная карточка». Это задание – импровизация, в ходе которого выявляется широта кругозора конкурсанта, его способность к творчеству, отношение к детям, к профессии. Педагога здесь оценивали по таким критериям, как глубина и оригинальность содержания, научная и методическая ценность, социальная значимость, умение взаимодействовать с широкой аудиторией.

Кроме того, учитель основ православной культуры должен был представить членам жюри виртуальную экскурсию «По святым местам Кубани». Задания были сложные, но интересные. Надо сказать, что все участники конкурса показали хорошие знания и умения.

Победителем муниципального этапа в основном конкурсе стала Наталья Владимировна Фирсова, учитель русского языка и литературы школы № 1 станицы Динской.

В номинации «Учитель года Кубани по кубановедению» лучшей признана Ирина Васильевна Ивко, педагог школы № 10 станицы Васюринской.

Еще одна региональная номинация «Учитель года Кубани по основам православной культуры» покорилась Татьяне Владимировне Сухановой, педагогу СОШ № 4 станицы Динской.

Сердечно поздравляем наших учителей с заслуженной победой!

Максим СЕРЕБРЯНСКИЙ.