Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В ногу со временем
29.04.2013 14:36
Покорили научный Олимп!
20.05.2013 11:58

Не за горами госэкзамены

Не за горами госэкзамены

Чем будет отличаться нынешняя экзаменационная кампания для выпускников школ?

Сами экзаменационные материалы изменятся мало, а вот в процедурной стороне появятся некоторые новшества.

Основная черта организации итоговой аттестации в 2013 году – борьба со списыванием на экзамене. Так называемые глушилки мобильной связи в этом году установлены не будут, но по две видеокамеры в каждой экзаменационной аудитории и камеры около мест общего пользования (медицинский кабинет, туалеты), а также на входе будут установлены во всех пунктах проведения ЕГЭ в Динском районе.

В четырех наших ППЭ (пунктах поведения экзамена) будет вестись видеонаблюдение, на что выделено 2 миллиона 248 тысяч рублей из федерального бюджета. На данный момент работы завершены в СОШ № 4, № 34, ведутся работы в СОШ № 1, № 2.

В этом году уменьшено время сдачи экзаменов по математике, физике, литературе и информатике: если раньше на эти экзамены отводилось 4 часа (240 минут), то в этом году хронометраж уменьшился на 5 минут, и всего время сдачи экзаменов составляет 3 часа 55 минут.

Увеличилось время сдачи экзамена по русскому языку: если раньше на этот экзамен отводилось 3 часа, то в этом году хронометраж увеличился на 30 минут, и всего время сдачи экзамена составляет 3 часа 30 минут.

К слову сказать, за пользование шпаргалками, за наличие сотовых в 2012 году в Краснодарском крае были удалены с экзаменов 24 человека.

Калькуляторы «оценят» специалисты

Новым в этом году будет порядок использования калькуляторов на ЕГЭ на экзаменах по физике, химии, географии.

По правилам выпускник (поступающий) может пользоваться только непрограммированным калькулятором, поэтому возникали серьезные проблемы по выяснению, какой же калькулятор принес на экзамен выпускник? Чтобы избежать конфликтных ситуаций, утвержден состав рабочей группы для проведения оценки соответствия калькуляторов установленным требованиям. Также разработан механизм приема-передачикалькуляторов из школ муниципальному администратору ЕГЭ и впоследствии – руководителям ППЭ.

Расписание экзаменов

27 мая (понедельник) – экзамен по русскому языку;

3 июня (понедельник) – экзамен по математике;

30 мая (четверг) – экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, истории;

6 июня (четверг) – экзамены по физике, иностранному языку;

10 июня (понедельник) – экзамены по химии, обществознанию;

13 июня (четверг) – экзамены по литературе, географии.

О «подводных камнях» и не только…

В Динском районе ЕГЭ сдают 505 выпускников и 61 абитуриент.

Обществознание – 347 человек.

История – 105 человек.

Биология – 100 человек.

Физика – 95 человек.

Химия – 54 человека.

Литература – 42 человека.

Информатика – 30 человек.

География – 37 человек.

Английский язык – 27 человек.

Для этих ребят созданы условия для проведения государственной итоговой аттестации.

Самым популярным предметом по выбору остается ЕГЭ по обществознанию (его сдают 50-70% выпускников). Традиционно он считается самым легким. Однако и здесь есть свои подводные камни, предупреждают устроители. Так, в прошлом году участники не смогли назвать три ветви российской власти и хотя бы по одному полномочию каждой. Так что готовиться надо всерьез, особенно по блокам «Экономика» и «Правоведение», на которые приходится самая большая часть ошибок.