Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не за горами госэкзамены
07.05.2013 15:16
На скамье подсудимых – человечество
22.05.2013 14:32

Покорили научный Олимп!

Покорили научный Олимп!

Традиционно учащиеся Новотитаровской СОШ № 34 под руководством педагогов принимают активное участие в различных научно-исследовательских проектах.

Нынешний учебный год не стал исключением. Наши ребята участвовали в муниципальных научно-практических конференциях (НПК) для учащихся разных ступеней обучения и добились неплохих результатов в районе. Некоторые защитили свои научные проекты в зональном туре в городе Тихорецке, где тоже заняли призовые места.

А совсем недавно школьники из Новотитаровской покоряли научный Олимп в Славянске-на-Кубани, где проходил краевой конкурс научно-исследовательских работ Малой академии наук школьников филиала КубГУ. На заочный тур было подано 17 работ. Все авторы исследований были приглашены на очный тур. Результат у новотитаровцев впечатляющий – 12 призовых мест! Вот имена победителей, призеров и их руководителей.

Наши самые маленькие участники Александра Усольцева (I место) и Ольга Федяева (II место),ученицы третьего класса, выступали в секциях «Экономика» и «Культура». Обе умницы – воспитанницы учителя начальных классов С. С. Невшупа.

В секции история призерами стали А. Палагута и Н. Прозорова (10 «А» класс), руководитель – молодой учитель истории Е. П. Ткаченко и Л. Мельник (11 «А» класс), руководитель В. А. Бережная, учитель литературы.

Призер по информатике (II место)Александра Бажанова, учащаяся 8 «Б» класса, руководитель О. Л. Ярошенко. Работа Саши была лучшей, так как первое место по решению жюри не было присуждено никому.

Пятиклассник Александр Охин порадовал жюри в секции «Биология», где выступил с интересной работой о ласточках, и тоже стал призером. Работу он сделал вместе с учителями биологии Т. А. Охиной и литературы В. А. Бережной.

Хорошо выступили ребята и в секции «Экология». Егор Спириади (9 «Б» класс) стал победителем с работой по наблюдению за облаками и облачностью. И даже, по просьбе жюри, предсказал погоду на ближайшие дни, взглянув на облака. Прогноз оказался верным. В этой же секции призером стала Екатерина Клименко (9 «Б» класс). Талантливых детей подготовила Н. Ю. Спириади.

В секции «Лингвистика» успешно выступили сразу трое юных исследователей. Любовь Синяговская (9 «Б») стала победителем с литературной работой, Анна Палагута

(II место) – с исследованием в области языкознания. Обе девушки – ученицы И. Э. Кочиневой, учителя русского языка и литературы. Порадовала своего руководителя В. А. Бережную и Любовь Мельник (11 «А» класс), занявшая третье место.

Отрадно, что в работу с одаренными детьми вместе с опытными учителями включились и молодые специалисты школы Е. П. Ткаченко, О. С. Сопина, З. А. Широбокова.

Все вместе мы обязательно добьемся еще больших успехов в благородном деле обучения юных дарований Кубани!

Наталья СПИРИАДИ.

Заместитель директора СОШ № 34.

Станица Новотитаровская.