Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Вперед, только к успеху!»
09.09.2013 09:26
«Если не мы, то кто же?..»
17.09.2013 14:41

Включаем волю и начинаем учиться!

Включаем волю и начинаем учиться!

Все знают о том, что учиться не так-то и просто, как может показаться на первый взгляд.
Тем не менее, первый школьный звонок уже прозвенел, вы заняли свои места за партами. Так как же научиться преодолеть трудности в освоении знаний?
В первую очередь, вы должны правильно поставить себе задачу или цель. Думайте не о том, как заставить себя учиться, а о том, как начать учиться хорошо, ведь вы все равно, по сути, учитесь и будете учиться дальше.
Найдите мотивацию учиться хорошо. Ваша задача заключается в том, чтобы найти стимул, который бы сработал именно в вашем случае.
Обустройте свое рабочее место. Постарайтесь выделить себе в доме небольшое местечко, в котором вы будете заниматься исключительно делами, связанными с обучением. Особенной чертой этого места должно быть то, что на нем не будет ни компьютера, ни ноутбука, ни планшета, ни мобильного телефона. Только необходимые тетради, книги и канцелярские принадлежности (ручка, карандаш, ластик и т.п.).
Первый шаг сделать трудно! Самым сложным моментом в обучении является первый шаг, начало процесса. Признайтесь себе, как часто бывало так, что вы оттягивали домашнее задание до последних часов своего бодрствования?! Наверное, частенько, ведь всегда находятся дела, которые кажутся важнее домашней работы. Согласитесь, что начать делать домашнее задание всегда сложнее, чем его закончить. Постарайтесь перебороть лень и воспитать в себе силу воли.
Учитесь хорошо с первой четверти! Если вы решили закончить этот год с хорошими отметками и показать себя в лучшем свете перед учителями, родителями и друзьями, то начинайте хорошо учиться именно с первой четверти. Не откладывайте дела «на потом». Учитесь распределять учебную нагрузку равномерно, и тогда все у вас обязательно получится!
Работайте больше в классе, чтобы меньше оставалось на дом. Хитрый способ для тех, кто умеет ценить свое время. Очень часто бывает так, что преподаватель успевает закончить урок раньше звонка и, чтобы не нагружать вас лишней информацией, предлагает заняться своими делами. Это время мы вам не советуем тратить впустую, вы все равно находитесь в школе за партой и не можете громко общаться с друзьями, так используйте это время с толком: начните выполнять домашнее задание.
Правильно распоряжайтесь своим временем.
Старайтесь учиться и отдыхать по составленному режиму. К примеру, сразу после занятий, придя домой, садитесь не за компьютер, а за кухонный стол – кушать, потом идите делать уроки, а вечером выходите гулять. Таким образом, вы всегда будете знать, в какое время нужно делать уроки, а в какое – отдыхать.
Развивайте в себе силу воли. Порой случается так, что никакой конкурс и никакая мотивация не способны заставить вас начать учиться. В таких случаях есть лишь один совет: «Стисните зубы, соберите всю силу воли в кулак и, во что бы то ни стало (даже если не хочется), начните учиться! Потому что так надо!» Таким образом, вы будете развивать силу воли, которая в будущем еще не раз пригодится. Удачи!
Марина ТАРАКАНОВСКАЯ.
Социальный педагог
отделения профилактики
семейного неблагополучия
ДКЦСО «Добродея».