Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Включаем волю и начинаем учиться!
09.09.2013 10:22
На переменах звучали песни
24.09.2013 16:07

«Если не мы, то кто же?..»

«Если не мы, то кто же?..»

Ответ на этот вопрос искали старшеклассники СОШ № 2 на открытом мероприятии, посвященном 20-летию Конституции Российской Федерации.

Им помогали гости: С. В. Жиленко, глава района, Н. И. Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, А. А. Бабанский – депутат Динского сельского поселения, отец Иоанн, настоятель Свято-Троицкого храма, родители, учителя.

С. В. Жиленко, глава района, говоря о главном документе страны, гарантирующем права и свободы человека, заострил внимание слушателей на том, как важно беречь свою Родину, свою землю, свою Кубань, как заботливо надо относиться ко всему, что ее составляет, к людям, ее населяющим.

Н. М. Дмитренко, директор СОШ № 2, напомнил собравшимся, что хорошее образование является основой любого дела. Он пожелал учащимся обретать уверенность в своих силах, не бояться раскрывать спортивные и душевные качества, ставить перед собой цели и достигать их.

Депутат районного Совета Н. И. Тараскина продолжила мысль главы района о том, что, получив права, каждый человек несет ответственность за свои поступки, поведение, а каждый ученик несет ответственность и за учебу.

Отец Иоанн, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Динской, благословил учеников и учителей на будущие достойные дела и напомнил, что гармония и взаимодействие внутреннего мира с внешним помогает человеку открыть необходимую для себя истину: духовные ценности созданы не для украшения жизни, а для самой жизни.

А. А. Бабанский, выпускник СОШ № 2, помня лучшие традиции школы, предложил старшеклассникам не просто «просмотреть» фильм о Конституции, а глубже вникнуть в его содержание и ответить на вопросы, которые каждому в дальнейшем не однажды может задать жизнь. В подарок школьники получили брошюры «Конституция РФ», которые очень пригодятся старшеклассникам на уроках обществознания.

В завершение мероприятия Л. И. Нереуцкая, заместитель директора по ВР, и О. В. Карпетченко, координатор мероприятия, поблагодарили гостей, уделивших время для важной беседы, а старшеклассников призвали к позитивному взгляду на мир и всегда иметь активную жизненную позицию.

Кристина СОПИЛЬНЯК.

Ученица 10 «Б» класса

СОШ № 2.

Станица Динская.