Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сказка осеннего леса
09.10.2013 10:13
Юбилей продолжила Олимпиада!
21.10.2013 15:03

Родом из прошлого века-II

Родом из прошлого века-II

Сегодня в 10 часов утра Динская СОШ № 4 приветливо распахнула двери для сотен и сотен своих выпускников. А как же иначе? 110-летний юбилей – не шутка!

А мы продолжаем рассказ о самой лучшей школе Динского района и людях, творивших ее историю, начатый в газете «Трибуна» от 5 октября 2013 года.

По стопам отца

По большому счету, в каждой школе есть свои педагогические династии. СОШ № 4 – не исключение. Сегодня мы расскажем о двух таких замечательных династиях, выбравших учительскую стезю.

После войны, демобилизовавшись, Павел Петрович Пономарев окончил историко-филологический факультет педагогического института имени 15-летия ВЛКСМ и был назначен на работу в Динскую школу № 4 директором. Уже в те времена он смело вводил инновации. В школе проводились сельскохозяйственные опыты на пришкольном участке, эксперименты по физике, математике.

Директор школы был человеком очень эрудированным, вел активный образ жизни. С большим увлечением занимался спортом. Особенно любил футбол (бывший игрок краевой команды «Нефтяник», ныне «Кубань»), играл за районную команду, чем покорял ребячьи сердца. Наша команда в те годы была очень сильной. Еще одна прекрасная грань его таланта – поэтический дар. Он был поэтом от жизни, от полноты ее ощущения. Очень трепетно относился к воспитанникам, что легко заметить в одном из его стихотворений.

Я Сережке поставил двойку

И волнуюсь теперь сам.

Знаю, часто головомойки

Получает он от отца.

Не родной ведь отец, а отчим:

С виду вежлив, душою хмур;

Возвратится с работы ночью –

Спустит с мальчика десять шкур.

А Сережка, в чем виноват он?

Может быть, он вспомнит отца,

Что погиб на войне когда-то,

Не дойдя до ее конца;

Вспомнит руки его, улыбку

И вихор смоляных волос

И заплачет по-детски, хлипко,

Не скрывая обидных слез.

Эх, Сережка, подумать только,

Как родного тебя я люблю…

Вот поставил мальчишке «двойку»,

А теперь ночами не сплю.

Позже П. П. Пономарев переехал в Краснодар и продолжил работу профессором Технологического университета, членом-корреспондентом Российской академии педагогических и социальных наук. Его дочь – Галина Павловна Пономарева – тоже посвятила себя педагогическому труду и пришла работать в «четвертую» школу. Она очень любит детей и свою профессию, защитила кандидатскую диссертацию, имеет ученую степень кандидата исторических наук. В настоящее время работает по форме домашнего обучения с детьми-инвалидами.

Школьный «дуэт»

Молодыми педагогами Валентин Васильевич Пузенко с супругой Зинаидой Дмитриевной приехали когда-то из Чечено-Ингушетии и поселились на гостеприимной кубанской земле. В далеком 1968 году устроились в школу. В этом же году Зинаида Дмитриевна сделала свой первый набор первоклассников, а Валентин Васильевич начал работать учителем физики и математики. Оба рука об руку много лет вместе – и дома, и на работе. Порядочные, добрые и справедливые – таковы воспоминания об этих удивительных педагогах, к сожалению, уже ушедших от нас.

А когда В. В. Пузенко был директором школы № 4, под его руководством педагогический коллектив добился значительных успехов в обучении и воспитании молодого поколения. Именно в этот период школа неоднократно подтверждала звание лучшей школы района. Многие из нынешних выпускников, а тогда учеников 10-х классов, помнят об удивительной радиофото-

студии имени Владимира Маяковского, созданной старшеклассниками во время начала перестройки. Школьные радиопередачи, стенгазеты, жаркие диспуты… Все это было благодаря таким замечательным педагогам, как О. В. Давыдова, И. А. Холоденко, Э. Г. Караманова. По учительской стезе идет сегодня и невестка Валентина Васильевича и Зинаиды Дмитриевны учитель-логопед Татьяна Анатольевна Пузенко.

Наставница – мама

Многие годы жизни Зои Михайловны Чешенко были связаны с «четвертой» школой. За годы работы ею был создан кабинет истории, в котором собран весь необходимый фонд наглядных пособий, справочной и исторической литературы. Она считала (и убеждала учащихся), что для современного человека исторические знания должны быть жизненно необходимыми. Для этого много проводила бесед, выставок, поездок. На встречи с учениками приезжали и запросто общались с ними такие известные люди, как композитор Григорий Пономаренко и певец Сергей Захаров (см. кинофильм «Небесные ласточки»). Ребята очень ценили «Исторические четверги», которые посвящались различным событиям.

Как классный руководитель главным в работе Зоя Михайловна считала опору на актив, доверие, воспитание самостоятельности и ответственности, способности принимать решения. Деление класса на «пятерки», организация между ними соревнований, распределение поручений каждому и регулярная оценка их выполнения – вот основные моменты воспитания активной жизненной позиции. А работа по дублированию деятельности классного руководителя показала способность ее воспитанников отвечать за весь коллектив. Находкой работы Зои Михайловны стало распределение поручений между учащимися и их родителями, когда ответственность за какой-то участок работы они несут вместе. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она не теряет связь со своими «микрогруппами» (родитель + ученик).

Зоя Михайловна была наставником для молодых учителей. Ее дочь – Елена Владимировна Болезина – после окончания института вернулась в родную школу учителем начальных классов, где проработала 18 лет, сделала шесть выпусков прекрасных детей. И сейчас, являясь методистом информационно-методического центра системы образования, она продолжает дело своей мамы-наставницы: учит и воспитывает детей, взращивая в них лучшие качества достойных граждан Родины. Елена Владимировна в настоящее время трудится в ИМЦ, но все равно в душе и в делах продолжает чувствовать себя частью коллектива «четвертой» школы, ставшего для нее и Зои Михайловны Чешенко родным.

Материал подготовлен

Анжеликой БУНДЮК,

учителем русского языка,

выпускницей СОШ № 4.

В материалах статей о СОШ № 4 использованы выдержки из «Книги Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла Динского района», т. III, стр. 160 – 161; т. I, стр. 299. Ответственный составитель Т. А. Чекрыгина, выпускница СОШ № 4.