Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
137 лет – всего лишь миг
25.10.2013 11:02
Педагоги – не официанты
25.10.2013 11:15

50 лет – театру

В СОШ № 1 состоялась творческая встреча учащихся с Пантелеем Ивановичем Свергун, мастером художественного слова, заслуженным артистом Кубани.

Пантелей Иванович – личность интересная. 50 лет своей жизни он посвятил театру, с концертной программой объехал всю Россию – от Мурманска до Курска, от Камчатки до Кушки. Свою актерскую деятельность начал в Саратове, но в дальнейшем работал в Краснодарском музыкальном театре и все свое творчество посвятил родной Кубани.

Пантелей Иванович был лично знаком с известными кубанскими писателями и поэтами

В. Бакалдиным, С. Хохловым, В. Бруновым. Большой неожиданностью стало для нас то, что П. И. Свергун трудовую деятельность начинал с преподавания в школе. Было интересно узнать его мнение, насколько изменились кубанские школьники за эти годы.

– Современные школьники стали грамотнее, в совершенстве владеют компьютерными технологиями, – сказал наш гость. – Однако гаджеты заменили многим общение с книгой. А что еще печальнее – друг с другом. Взаимоотношения упростились и зачастую сводятся лишь к коротким SMS-сообщениям по телефону…

Пантелей Иванович призвал дружить с книгой, он поделился с нами своим восприятием творчества А. Блока, М. Горького, С. Есенина, В. Маяковского, Е. Евтушенко, К. Симонова и А. Твардовского. А завершил встречу словами великого писателя и драматурга ХХ века Максима Горького: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

Хочется выразить огромную благодарность нашим учителям русского языка и литературы, которые организовали для нас творческую встречу с таким замечательным человеком.

Андрей АВДЕЕВ.

Юнкор «Школьной Трибуны» СОШ № 1.

Станица Динская.