Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
50 лет – театру
25.10.2013 11:13
Самоуправление
28.10.2013 11:54

Педагоги – не официанты

Педагоги – не официанты

Мне посчастливилось стать участником девятнадцатых Всекубанских духовно-образовательных кирилло-мефодиевских чтений, проходивших в городе Краснодаре.

Невозможно не поделиться с вами, уважаемые читатели, тем, что было услышано, увидено и осознано присутствовавшими: учителями основ православной культуры, представителями духовенства, краевой власти и казачества, то есть всеми теми, кто непосредственно заинтересован в духовном возрождении России.

Ни для кого не секрет, что в недавнем прошлом даже мысль о Боге была под запретом. Происходило духовное обнищание в обществе, которое аукается нам до сих пор. Молодое поколение не знает зачастую традиций казаков, не понимает сути православной веры, ее основ.

Школы взяли на себя функцию восполнения утраченных знаний, и на уроках кубановедения, литературы, русского языка, истории учащиеся получают возможность прикоснуться к истокам православной веры, изучить традиции не только Кубани, но и всей нашей многонациональной страны. И наша школа – не исключение. Много учительского труда и душевных сил вкладывается в привитие ребятам общечеловеческих ценностей, осознание ими важности сохранения культуры, веками создававшейся народом.

Хочу остановиться на самых острых моментах встречи, касающихся образования. Ведь как часто мы сетуем на то, что нет людей, способных честно и открыто высказать свое мнение, обозначить острые углы действительности и выйти с толковыми предложениями по устранению проблем.

Олег Владиславович Воскресенский, соавтор учебника «Основы православной культуры», магистр богословия, сказал о том, что пришла пора снятия предрассудков и предубеждений, открытия сознания и отзывчивости сердца. Из опыта работы в школе могу сказать, что это нелегко делать без поддержки и понимания родителей, ведь именно в семье закладывается духовный фундамент человека, идет становление мировоззрения. Если взрослыми пропагандируется культ жестокости, денег, конкуренции, то о сердечной теплоте и речи быть не может.

Убедительно и эмоционально звучали слова Андрея Александровича Остапенко, профессора КубГУ, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии, вызвав бурные положительные реакции у слушателей. Приведу лишь некоторые его размышления. Он сказал о том, что мода на либерализм и индивидуализм проходит. Назрела необходимость перехода от педагогики самости к педагогике спасения, педагогике совместности, сообразности и созидания. «Не должно быть педуслуг: педагоги – не официанты. Школа – это место взращивания доброго, разумного и подлинного. Свое-образная самореализация индивидуальности привела к культу потребительства, рыночности. Мы дошли до состояния ада-самости». Все педагоги знают, как нелегко дается аттестация, сколько всего нужно собрать в портфолио, чтобы доказать свою значимость и компетентность! Профессор заострил особое внимание на том, что портфолио – одно из средств разжения гордыни и тщеславия. Задумывались ли мы с вами когда-нибудь над этим?

Страшнее всего, когда неокрепшие души ребят видят расхождение «красивых» слов взрослых с их делами, несправедливое отношение друг к другу. Пора нам всем подумать над тем, что работает на созидание, солидарность, а что – на разрушение. Мир меняется тогда, когда меняемся мы. Невозможно изменить другого, возможно изменить самого себя, и желательно в лучшую сторону – сторону добра и света.

Наталья ПЕНЬКОВА.

Педагог-психолог

СОШ № 35.

Станица Новотитаровская.