Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Педагоги – не официанты
25.10.2013 11:15
Фотофакт
05.11.2013 17:05

Самоуправление

Самоуправление

Выборы «школьных президентов» прошли недавно во многих общеобразовательных учреждениях Динского района. Наши собственные корреспонденты подводят итоги.

Иностранные наблюдатели завидовали

Недавно в СОШ № 1 школьники выбирали своего лидера. Организация мероприятия, работа со списками избирателей, изготовление бюллетеней и многое другое – все легло на плечи мальчишек и девчонок, входивших в состав УИК № 1.

При подготовке к выборам у школьной избирательной комиссии возникла масса вопросов, за ответами на которые они отправились к председателю ТИК Динская. Александр Иванович Трофименко вместе с ребятами рассмотрели различные формы предвыборной агитации, способы повышения активности избирателей и все тонкости организации выборов.

В то время, когда избирательная комиссия готовилась ко дню голосования, наши кандидаты вели активную работу с электоратом, а в конце предвыборной гонки получили поддержку и напутственные слова от Надежды Ивановны Тараскиной, заместителя председателя Совета депутатов МО Динской район, и от Максима Владимировича Шалимова, председателя Совета молодых депутатов МО Динской район. Депутаты еще раз напомнили ребятам об ответственности перед избирателями, о том, что сегодня они могут быть лидерами школы, а завтра, возможно, и страны!

Опечатанные урны, закрытые кабинки для голосования,школьное телевидение, пресса, прошитые списки избирателей, всеобщее волнение. От настоящих выборов эти отличались тем, что школьному президенту работать предстоит всего год, и только на территории школы. Но к подготовке своих программ 5 кандидатов в «президенты» подошли со всей ответственностью, каждый гарантировал перемены в жизни учеников: развитие туризма в школе, службу «домашнего задания», благоустройство школьного двора, бесплатный wi-fi.

В день выборов на избирательном участке присутствовали международные наблюдатели, AFS-студенты из Италии, Германии и Японии, обучающиеся в нашей школе по программе международного обмена. Иностранные школьники не скрывали досады, что в их школах такой традиции нет, и говорили о своей симпатии к Владимиру Путину, президенту России.

Право голосовать предоставили учащимся 5-11 классов и учителям. Здесь тоже нужно достичь «совершеннолетия», чтобы решать судьбу родной школы. Для тех ребят, которые не смогли по определенным причинам присутствовать в этот день в школе, была организована выездная избирательная комиссия, которая посетила детский приют «Островок» и Динскую центральную больницу.

В первые минуты, сразу же после закрытия избирательного участка, был осуществлен подсчет голосов. По данным УИК № 1, в выборах приняли участие 81% избирателей, и с численным перевесом в 29,4% голосов победила Александра Глинина, учащаяся 10 класса.

Выборы-2013 были интерактивны, вся информация сразу же поступала на сайт департамента молодежной политики Краснодарского края. Весть о новом лидере динской школы № 1 – Александре Глининой – в считанные секунды облетела Кубань!

Ангелина НЕРСО.

Ученица СОШ № 1.

******

К столетию – новое знамя

В СОШ № 30 прошел единый день выборов лидера школьного самоуправления.

В этот же день на торжественной линейке, посвященной началу подготовки к столетнему юбилею школы, было введено школьное знамя прямоугольной формы, имеющее в своей основе геральдические цвета района и поселения.

На церемонию прикрепления знамени к древку были приглашены уважаемые люди станицы:

Ю. М. Зубрицкий, первый медалист школы, М. И. Кононенко, атаман станичного казачьего войска, Л. В. Высоцкая, учитель, проработавшая в школе 40 лет, В. В. Островских, учитель истории, бывший директор школы, С. В. Волкова, начальник общего отдела администрации сельского поселения, и Виктория Вуймина, вновь избранный лидер ученического самоуправления.

Теперь в СОШ № 30 – новое знамя, а старое – переходящее Красное знамя победителя в соцсоревновании, прослужившее не один десяток лет, – останется на вечном хранении в школе и будет сопровождать все юбилейные мероприятия.

Максим ХРУСТАЛЕВ.

Спецкор. «Трибуны».

******

Владу ждет инаугурация

В СОШ № 29 состоялись выборы президента ученического самоуправления Ш(У)ОС «Новая волна».

Процедуре выборов предшествовала избирательная кампания: ученики на классных советах определили кандидатуры на пост президента ученического самоуправления. Ими стали Надежда Головко, ученица 9 «В» класса, Влада Лавелина, ученица 10 «А» класса, Анна Яцкова, ученица 10 «А» класса. Кандидаты создали предвыборный штаб, который руководил организацией предвыборной агитации, были изготовлены листовки и плакаты, рекламные проспекты. Каждый кандидат разработал программу развития и совершенствования деятельности детского общественного объединения школы.

С 7 октября была объявлена неделя прямой агитации, когда кандидаты организовывали презентации своих программ, участвовали в предвыборных дебатах. В день выборов ученики каждого класса среднего и старшего звеньев смогли принять участие в процедуре голосования.

Подсчет голосов производился счетной комиссией. Из 671 учащегося проголосовали 516, что составило 77%. По итогам выборов, набрав 81% голосов, в 2013-2014 учебном году президентом ученического самоуправления стала… Влада Лавелина! В ближайшее время пройдет инаугурация избранного президента с принятием присяги и произнесением клятвы. Мы поздравляем вновь избранного президента и ждем от нее интересных идей, креатива и творчества!

Инна ШКУРКО.

Учитель русского языка и литературы.