Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Людмила Артеменко – воспитатель 2013 года
13.12.2013 10:42
Кусочек сердца отдавать ребятам
15.01.2014 13:54

«Солнышко спрятано в каждом – надо помочь ему вспыхнуть!»

«Солнышко спрятано в каждом – надо помочь ему вспыхнуть!»

В Краснодаре прошли сразу два значимых педагогических конкурса: «Краевой конкурс лучших классных руководителей» и «Лучшая школа Краснодарского края по воспитательной работе».

Победителем конкурса лучших классных руководителей Кубани стала Анна Скиба, учитель начальных классов СОШ № 1 станицы Динской. Она представила на суд жюри собственную систему воспитания ребят в казачьем классе, блестяще провела внеклассное мероприятие в незнакомом классе, а также родительское собрание. Умело сочетая научный подход в организации воспитательного процесса с творчеством и нестандартным решением предложенных задач-испытаний, Анна Николаевна успешно представила «первую» школу и Динской район на краевом конкурсе.

– Чтобы быть хорошим учителем, надо им родиться, – уверена Анна Николаевна. – Но чтобы быть хорошим классным руководителем, мало быть эрудированным педагогом надо разбираться во всем: в политике, искусстве, науке и технике, в музыке и моде. Не только быть тонким психологом и опытным организатором, нянькой и другом, но и просто чутким, добрым человеком. Ведь не зря классных руководителей называют второй мамой и любят чуточку больше, чем других учителей.

В системе воспитательной работы СОШ № 1 («Шаг за шагом к взрослой жизни» – Н. Б. Ботяновская, заместитель директора по ВР) вошла в пятерку «Лучших школ Краснодарского края по воспитательной работе». Главный акцент в своей деятельности образовательное учреждение делает на успешной социализации детей, через развитие их внутренних ресурсов, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. Девиз школы яркий и запоминающийся: «Солнышко спрятано в каждом – надо помочь ему вспыхнуть!» Воспитание патриотизма, уважения к традициям, привитие стремления к здоровому образу жизни, раскрытие интеллектуальных и творческих способностей учащихся – вот те столпы, на основе которых педагогический коллектив воспитывает успешных и достойных маленьких граждан нашей страны.