Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прибытие олимпийского огня
31.01.2014 10:11
«Эврика» юбилейная
25.02.2014 09:50

Школа – пристань детства

Школа – пристань детства

Вечер встречи выпускников СОШ № 35 в этом году стал теплым и по-домашнему уютным, несмотря на февральскую зимнюю стужу.

Словно сама природа проверила на прочность связующие нити между одноклассниками, окончившими школу в разные годы. Разве можно отказаться от еще одной встречи со своей юностью, учителями, от воспоминаний о незабываемых днях, проведенных в стенах любимой школы?!

Школа, словно образ матери, выпустившей своих деток из уютного семейного гнезда, каждый год ожидает встречи с ними, повзрослевшими и окрепшими. А окна, как бездонные материнские глаза, говорят о том, что немеркнущий огонек добра всегда рад встрече со своими детьми, сколько бы лет им ни было. Вот и школьный двор, будто отец, не выдающий своего волнения, но так бесконечно любящий своих питомцев, замирает в их ожидании. Двери, словно руки родителей, широко распахнуты для объятий долгожданных гостей…

Каждый из выпускников 1969, 1974, 1979, 1984…2009 годов, переступая порог своего, конечно же, своего навсегда, класса, с замиранием сердца думает: «Мой классный руководитель, мои учителя здесь? Живы ли, здоровы ли?» Как жаль, что многих уже нет с нами: И. В. Мишнова, Н. М. Кудейко, Н. А. Швачка, А. И. Лабазова, В. Т. Тарасенко, К. А. Мищенко… Вечная память ушедшим и благодарность за учительский подвиг.

Вдоль школьных стен – череда фотографий каждого юбилейного выпуска. Словно вчера все было: школьная парта, доска, мел, белые банты, кеды, портфель, дневник… Старые фотографии уносят в те далекие и радостные мгновения счастливого времени. Вдруг вспоминаются слова, сказанные в тот самый миг, когда вылетела «птичка» из объектива фотоаппарата.

Шумит актовый зал неумолкающими голосами, так много хочется сказать друг другу, столько общих воспоминаний! На сцене кто-то узнает дочку или сына своего одноклассника. А это – уже чей-то внук или внучка! Надо же, как похожи они на тех, кто совсем недавно сидел с тобой за партами!

Проходит время, все меняется, у каждого – своя судьба, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Наталья ПЕНЬКОВА.

Педагог-психолог СОШ № 35.

Станица Новотитаровская.