Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Звездный дождь» Ирины Ивко
26.05.2014 10:38
«Кубань многоликая»
26.09.2014 13:16

Открывая дверь в мир

Открывая дверь в мир

Последние школьные звонки прозвенели в прошедшую субботу для 423 одиннадцатиклассников во всех школах Динского района.

Торжественно и трогательно этот праздник прошел в СОШ № 4. Поздравить ребят от имени С. В. Жиленко, главы района, и народных избранников пришел С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов.

Очень искренне прозвучали его слова, адресованные вчерашним мальчишкам и девчонкам, вступающим во взрослую жизнь, о том, что школьная дружба и первая любовь остаются в сердце человека навсегда, и эти чувства нужно беречь, несмотря ни на какие перемены и испытания.

А вот Л. И. Беловол, учитель-легенда, директор школы, напутствуя своих повзрослевших воспитанников, говорила о том, что быть достойными гражданами нашей страны –

это большая честь и ответственность. Людмила Ивановна напомнила выпускникам, в какое судьбоносное время они покидают стены родной школы. 2014 год – это год нашего олимпийского триумфа, воссоединения Крыма и России, 220-летия станицы Динской. Глубоко символично и то, что 24 мая – День последнего звонка – совпал в этом году со значимым православным праздником – Днем славянской письменности и культуры (а от себя лично добавлю, что через день на всю планету прогремела слава нашей хоккейной сборной, ставшей чемпионом мира!). От имени педколлектива Л. И. Беловол подарила каждому выпускнику памятную карту родной станицы-юбиляра. Много теплых, сердечных слов, адресованных педагогам и ученикам школы, сказала от районного управления образования Г. Л. Струлева, начальник отдела инспекторской работы, наградившая лучших учителей и пожелавшая одиннадцатиклассникам и девятиклассникам успешной сдачи государственных экзаменов.

Выпускники трех классов (учителей Е. В. Портновой,

А. В. Бундюк, Л. Ю. Затыка) выглядели просто великолепно. Они грациозно танцевали прощальный школьный вальс, читали стихи, запускали в небо живых и воздушных белых голубей…

А учителя и родители не могли сдержать слез, смотря на своих враз повзрослевших детей. Ведь прощание со школой – это еще и прощание с беззаботным и радостным детством. Какие дороги выберут юноши и девушки? Что ждет их, открывающих дверь в большой мир? Хочется, чтобы на их пути встретилось как можно больше мудрых и добрых взрослых, готовых помочь и словом, и делом. Наша родная СОШ № 4 по праву считается самой передовой и лучшей школой района, воспитывающей из поколения в поколение динчан, вписывающих золотые страницы в летопись славных дел не только Динского района, но и России. Вот и на этот раз было отрадно видеть среди родителей выпускников В. Н. Малюка, Е. А. Беркоз, Т. Б. Гладкову, Т. Н. Манукало и многих других известных людей района.

В завершение праздника всех ждал сюрприз – появление маленькой феи, хранительницы школы, которая вручила волшебный колокольчик-звонок одиннадцатикласснику Станиславу Скляр и первокласснице Елизавете Завгородней, которые, пройдя по кругу школьного двора, в последний раз пригласили старшеклассников на внеклассные часы-уроки.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.