Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Открывая дверь в мир
02.06.2014 14:38
Учителя без журналов
07.10.2014 11:37

«Кубань многоликая»

«Кубань многоликая»

Так называлась ярмарка, прошедшая во дворе средней школы № 2 в станице Динской.

Подобные мероприятия становятся здесь традиционными. Праздник приурочивают ко Дню рождения Краснодарского края и сезону, когда наиболее щедро можно продемонстрировать дары Кубани. Ярмарка проходила в рамках программы «История Кубани в лицах» и призвана подтверждать многонациональность нашего края, толерантность народов, в нем живущих, одаренность и талантливость кубанцев. Участвуют в ней учащиеся всех классов. Конечно, не без помощи родителей и бабушек. Дети выставляют вкусные экспонаты. Это и традиционные кубанские блюда, и блюда национальных кухонь, и домашняя выпечка: торты, пироги, пирожки, кексы, пирожные, трубочки, а также фрукты, овощи, орехи, соленья, варенья. Один из классов даже компот сварил и зазывал: «Налетай, народ! Покупай компот!» Да, изделия продают, но продают по смешным ценам: пять, десять, пятнадцать рублей. Вырученные в ходе ярмарки средства пойдут на помощь больным детям в ходе акций «Белый журавлик» и «Вместе поможем детям». Подобные Ярмарки, как и «Кубань многоликая», позволяют продемонстрировать творчество учеников, ведь на протяжении всего мероприятия идут концертные номера, звучат русские, кубанские песни, а также музыка народов мира. В этом году в ярмарке приняли участие и ребята из Украины. Учебный год в школе № 2 начали 28 детей, спасшихся от бандеровской нечисти. Их хорошо приняли, им рады, и они с удовольствием поддержали традиции учебного заведения. В олимпийский год свое мастерство показали и спортсмены. Школа гордится своими воспитанниками, которые побеждают не только на Кубани. Учащийся 11 класса Дима Гусев занял четвертое место на европейских соревнованиях по каратэ в Японии.

В этот день в школьном дворе прошло и важное мероприятие по профориентации учащихся. Фирма «NEWHOLLAND» выставила на площадку два трактора. Ознакомиться с ним могли все желающие, и мальчишки с удовольствием сменяли друг друга в кабинах.

Вот такая она, «Кубань многоликая» – с песнями, танцами, окрошкой, пирогами… Мы умеем веселиться, но это между делом, не забывая, что главное – хорошо учиться и работать.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.