Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Двери Центра всегда открыты
25.09.2015 19:02
Ребенку нужен любящий учитель
09.10.2015 05:24

Как была достигнута 100% доступность

Как была достигнута 100% доступность

В районе продолжают работу по обеспечению местами в детские сады детей дошкольного возраста.

На краевом селекторном совещании, которое провела Анна Минькова, вице-губернатор Кубани, Динской район был отмечен в числе тех муниципальных образований, в которых достигнута 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Прокомментировать этот поразительный факт редакция газеты «Трибуна» попросила Веру Владимировну Тюрину, ведущего специалиста районного управления образования.

– Напомню читателям «Трибуны», что Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» обозначена задача – полностью ликвидировать очередность в дошкольные образовательные организации детей в возрасте от 3 до 7 лет, к 2016 году обеспечить для них 100% доступность дошкольного образования, – отметила Вера Владимировна. – Выполняя поставленную задачу, в нашем районе с февраля 2015 года дополнительно открыли на базе муниципальных дошкольных учреждений 27 групп семейного воспитания, которые посещают 83 ребенка, из них 66 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Таким образом, на 31.08.2015 года, в районе функционируют 42 группы семейного воспитания, в которых воспитываются 130 детей дошкольного возраста. Работа по открытию групп семейного воспитания на базе муниципальных дошкольных учреждений продолжается.

В 2015 году в станице Старомышастовской инвестором построено здание детского сада № 37 на 80 мест, который посещают дети от 3 до 7 лет.

На условиях софинансирования по государственной программе Краснодарского края «Развитие образования» после капитального ремонта в ДОУ № 4 станицы Динской введено 50 мест, или две группы дошколят.

Кроме того, проблема общедоступности дошкольного образования для всех категорий граждан Динского района решается и за счет использования внутренних резервов системы образования. Проведена работа по оптимизации имеющихся площадей в 18 муниципальных дошкольных учреждениях, что позволило ввести дополнительно 389 мест. На приобретение мебели, оборудования и мягкого инвентаря, для оснащения дополнительных мест на условиях софинансирования из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» в целях создания условий для содержания детей дошкольного возраста в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях выделено 3 572,3 тысячи рублей, районным бюджетом – 188,1 тысячи рублей.

В этом году дополнительно открыты 24 группы кратковременного пребывания, которые посещают 334 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. До конца 2015 года будут открыты еще 22 группы кратковременного пребывания (при необходимости и более) для детей от 3 до 7 лет, вставших на очередь в дошкольные учреждения. В настоящий момент на очереди в детские сады, по данным ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» на 31.08.2015 года, стоят 2429 детей дошкольного возраста. Всем детям в возрасте от 3 до 7 лет, не получившим места на полный день пребывания в дошкольных учреждениях, предоставлена возможность посещать группы кратковременного пребывания в любом дошкольном учреждении района.

В районе есть и два негосударственных дошкольных учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (№ 55 СПК «Колос» и № 44 ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева»), рассчитанных на 165 мест, их посещают 156 детей. Закрыты на капитальный ремонт негосударственные дошкольные учреждения № 51, 54 СПК «Колос» в станице Нововеличковской.