Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Осваивай, бабушка, компьютер!
21.01.2016 09:11
В стране детства и юношества
30.01.2016 22:45

Судьба России в руках молодых

Судьба России в руках молодых

Как известно, школа № 2 станицы Динской уже три года борется за право носить имя великого русского полководца А. В. Суворова. Школьники участвуют в различных мероприятиях, посвященных великому полководцу, в спортивных и творческих соревнованиях. Не так давно в гости к ученикам приезжали именитые гости. В их числе увенчанные орденами и медалями Герой России В. С. Вербицкий, полковник запаса, С. А. Третьяков, председатель Краснодарской общественной организации «Кадетский суворовско-нахимовский союз», В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов, и Иван Григорьевич Дубровный, легендарный ветеран Великой Отечественной войны.

Встреча прошла без парадных речей и приемов. С. В. Жиленко, глава Динского района, педагогический состав и учащиеся школы вместе с почетными гостями посадили пышные зеленые сосенки на школьном дворе. После озеленения Николай Михайлович Дмитренко, директор СОШ № 2, показал достопримечательности вверенной его попечению школы.

А показать было что! Юные художники украсили коридор целой галереей замечательных портретов Александра Васильевича Суворова. Есть в школе и свой музей, рассказывающий об истории Кубани. Посетить его может любой желающий. В школе кроме спортивного зала действуют также акробатический и гимнастический залы, которые работают до девяти вечера. А на переменках ребята с удовольствием играют в настольный теннис прямо в вестибюле школы.

И все же без торжеств не обошлось. Они начались с вручения С. А. Третьяковым, председателем суворовско-нахимовского союза, памятного значка главе района, а продолжилась парадом кадетских классов в актовом зале. Юные казаки и казачки прошли торжественным маршем, показав гостям безукоризненную выправку, спели строевые песни, подарили ветеранам и гостям розы. Под песню Анны Герман «Эхо любви» учащиеся вынесли на сцену горящие свечи в память о всех героях Отечества, а одна из старшеклассниц прочла стихотворение об А. В. Суворове.

С. А. Третьяков передал директору школы памятные подарки: «Завещание Суворова», иконописный образ русского полководца (Братство инициирует вопрос о канонизации Александра Васильевича в Синоде РПЦ) и диск с комплектом исторических фильмов о русских полководцах «Гром победы, раздавайся!» Валентина Николаевна Прокопова подарила школьникам биографическую книгу о генералиссимусе. Перед учащимися также выступил специалист военной истории И. А. Харитонов, член Совета Боевого братства Кубани, призвавший ребят участвовать в суворовских олимпиадах.

Анастасия РАЗУМОВСКАЯ.