Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани организуют специальные центры по работе с одаренными детьми
15.02.2017 16:48
«Восьмой» не перестает удивлять!
03.03.2017 14:22

Равнение на Кравцова!

Равнение на Кравцова!

Современная система образования подразумевает занятость детей не только в учебной деятельности, но и во внеурочное время. Мы должны воспитать современного молодого человека, владеющего различными компетенциями и адаптированного к современным реалиям жизни.

А где же такое возможно? Несомненно, в системе дополнительного образования.

Вот уже более 60 лет в станице Новотитаровской работает Центр творчества. Возглавляет его И. Н. Невшупа, кандидат филологических наук, доцент.

В нашем учреждении для ребят созданы все условия. Центр творчества работает по пяти направлениям: социально-педагогическое, художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, естественно-научное.

В Центре творчества на протяжении многих лет работает сплоченный коллектив педагогов-единомышленников. Педагогами реализуются более 38 дополнительных общеразвивающих программ по различным направлениям. Администрацией создаются необходимые условия для успешного обучения детей и проведения воспитательной работы.

Педагоги постоянно участвуют в конкурсах на различных уровнях (муниципальном, краевом, российском). Так, уже в 2017 году победителями муниципального этапа краевого конкурса «Светлый праздник – Рождество Христово» стали воспитанники объединения «Домисолька»Ахметула Адель, Савицкая София, Савин Давид (педагог С. В. Шиян); воспитанники объединения «Арт-фантазия»Сукачева Светлана, Апкарян Арина (педагог О. В. Ананко); воспитанники объединения «Юный художник»Ильченко Василий, Шерстюк Данил (педагог О. В. Коломиец).

Победителями номинации декоративно-прикладного творчества стали педагоги И. В. Капелян, Т. Н. Руденко, Л. А. Маслакова со своими учениками Пергуновым Андреем, Дергуновой Елизаветой, Нехаенко Алиной, Шишмаковым Денисом, Рыбиной Эвелиной.

В номинации «Художественное чтение» победителями стали педагоги Л. Л. Губанова, Е. П. Скирко, Т. Б. Солоденко со своими воспитанниками Ермаковой Софией, Шарик Иваном, Ермаковой Альбиной, Дерновой Ксенией, Трофименко Ильей, Ярушкиной Анастасией.

Не отстает в победах и объединение «Гребля на байдарках и каноэ». Педагог Д. В. Усок со своей подопечной Андрюковой Софией стали победителями краевых соревнований по общей физической подготовке в городе Тимашевске.

Педагог Н. П. Иванова (объединение «Юный турист») со своей ученицей Воробьевой Ириной стали победителями в первенстве Динского района по вязке туристских узлов.

Есть в нашем Центре творчества молодые инициативные педагоги: О. В. Коломиец, О. И. Балдина, Ю. А. Пилюк, Л. Л. Губанова, Д. А. Кравцов, Г. В. Гюрждян. Занятия этих педагогов всегда интересны, разнообразны. Они постоянно применяют современные технологии, творчески подходят к каждому занятию, что привлекает детей в их работе.

Особенно хочется отметить молодого педагога объединения «Бальные танцы» Д. А. Кравцова. Энергичный, спортивный, инициативный педагог с шести лет занимается спортивными танцами в танцевально-спортивном клубе «Акцент» под руководством Президента Союза танцевального спорта Кубани А. Е. Алешкова. Д. А. Кравцов – пятикратный чемпион России по двоеборью по спортивным танцам, полуфиналист чемпионата Европы. С 1998 по 2002 годы носил титул лучшей пары Краснодарского края в двоеборье по танцевальному спорту.

В настоящее время Кравцов является действительным членом Российского танцевального Союза и Союза танцевального спорта Кубани. По итогам 2015, 2016 годов он является победителем в номинации «Тренер года Союза танцевального спорта Кубани».

Его воспитанники Дегтярев Георгий и Ополько Полина, Симонов Данил и Шапкун Наталия, Дзюба Ефим и Рахманина Ольга участвуют в конкурсах на различных уровнях и занимают на протяжении 2016 года только первые места.

В 2016 году Булатов Александр и Елизарьева Диана победили на международных соревнованиях на Кубок главы Волгоградской области. Также были направлены в Международный детский центр «Артек», и все это благодаря молодому талантливому педагогу Д. А. Кравцову.

На открытой 34 сессии депутатов станицы Новотитаровской Динского района Д. А. Кравцов был награжден грамотой С. К. Кошмана, главы сельского поселения, и денежной премией за высокие результаты в работе по воспитанию подрастающего поколения.

Хочется обратиться к родителям. Если ваш ребенок после занятий в школе сидит за компьютером, смотрит телевизор и не знает, чем занять свое свободное время, приводите его к нам в Центр творчества!

С. И. ПЕТИНА.

Методист МАУ ДО ЦТ.

Станица Новотитаровская.