Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Равнение на Кравцова!
03.03.2017 12:00
Вице-губернатор Кубани: Туризм для школьников надо развивать и как патриотическое направление
06.03.2017 12:00

«Восьмой» не перестает удивлять!

«Восьмой» не перестает удивлять!

Самые маленькие казачата появились в Динском районе. Произошло это неординарное событие в детском саду № 8 станицы Динской.

Малыши из двух групп дошкольного учреждения с большим вниманием выслушали нерушимые казачьи заповеди: «Казачество – истинное братство свободных людей», «Казаки – это народ, имеющий свою культуру, историю и память», «Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему народу и своему Государству», «Мы – потомки и наследники первопроходцев, могучих людей, сотворивших славную историю России».

Любое благое дело начинается с молитвы и священного отеческого благословения. Приглашенный на мероприятие Благочинный церквей Динского района отец Иоанн Лапко благословил ребятишек на достойное дело.

А для приветственного слова и вручения удостоверений юных казачат на сцену были приглашены А. С. Маланюк, атаман Динского хуторского казачьего общества, и А. В. Гладилин, председатель Совета стариков.

Принимая почетное звание воспитанников казачьих отрядов, мальчишки и девчонки произнесли торжественную клятву:

– Верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине! Быть честным и верным товарищем! Быть образцом в поведении! Воспитывать в себе лучшие человеческие качества! Свято блюсти свою честь, честь группы и звание юного казака! Жить, учиться, творить всегда и везде во славу Великой России, во славу Родной Кубани! Клянемся! Клянемся! Клянемся!

После слов клятвы атаман скомандовал:

– Быть вам казаками! Всем воспитанникам присвоить звание «Юного казака Кубани».

На торжестве присутствовали почетные гости: В. П. Дувакин, ветеран Великой Отечественной войны, дети войны, Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, молодые депутаты, Л. Ф. Никифорова, поэтесса, и другие уважаемые люди района.

В течение всего мероприятия воспитанники детского сада радовали зрителей песнями: «Мы с тобой казаки», «Мы – казачата», «Мир без войны», «Служить России» и прекрасными театрализованно-хореографическими номерами.

А недавно в детском саду прошла встреча воспитанников подготовительной группы с Иваном Дмитриевичем Щегловым, председателем Динского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Иван Дмитриевич рассказал ребятам о своей службе в Афганистане. О том, как стойко воины Советской армии сражались с душманами, о героизме солдат. Ребята с интересом рассматривали награды воина-интернационалиста, он прокомментировал, за какие заслуги они были получены. Эта теплая встреча оставила в памяти детей неизгладимые впечатления о мужестве и героизме воинов-интернационалистов.