Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
15 минут на пути к победе
23.03.2017 11:19
Вице-губернатор Кубани проверила ход работы по строительству и реконструкции школ в Динском районе
07.04.2017 11:42

На Кубани стартовала Неделя детской книги

На Кубани стартовала Неделя детской книги

В Краснодарском крае состоялось торжественное открытие Недели детской книги

Как отметила министр культуры края Виктория Лапина, в 2017 году акция пройдет под названием «Культурная Одиссея с Альбертом Лихановым». Она пояснила, что в прошлом году имя писателя было присвоено детской библиотеке в Крымске. Министр выразила надежду, что российский писатель, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, который стал почетным гостем мероприятия, побывает в этой библиотеке, а также в других учреждениях, которым помогает Российский детский фонд.

По словам первого замминистра культуры региона Максима Усатюка, Кубань по праву считается читающей. Так, из 1 млн школьников края, более 800 тыс. записаны в библиотеки.

«Мы гордимся, что сумели не просто сохранить в крае сеть детских библиотек, но и открыть новые – в Кавказском, Тихорецком и Славянском районах. Сегодня из 1042 библиотек 140 являются детскими специализированными», – отметил в ходе мероприятия представитель ведомства.

 

Как, в свою очередь, подчеркнул Лиханов, в стране происходит оптимизация детских библиотек – уже закрыли 2 тыс. учреждений. «Краснодарский край она, к счастью, не затронула. Это происходит только там, где местные власти не понимают важности чтения, роли книги. Да, пусть в библиотеку ходят всего десять ребят, но из них вырастут замечательные, полезные Отечеству люди», – цитирует слова  председателя Российского детского фонда пресс-служба краевой администрации.