Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Созвездие юных талантов
24.05.2017 16:24
На Кубани 1 июня отпразднуют Международный день защиты детей
01.06.2017 09:58

На старт, внимание… ЕГЭ!

На старт, внимание… ЕГЭ!

Наступил самый волнительный и тревожный период для наших выпускников – Единый государственный экзамен, который является важным этапом в жизни каждого школьника! Ведь это открытые двери  в престижные ВУЗы, студенчество и дорога к хорошей профессии. А что же нужно не забыть в суете, и как действовать на экзамене, журналистам народной газеты «Трибуна» рассказала Елена Евгеньевна Конькова, муниципальный координатор ЕГЭ.

В Динском районе организовано три пункта проведения экзамена – школы № 2 и № 4 станицы Динской, а также школа № 35 станицы Новотитаровской.  

Обеспечивать порядок на экзамене, а также предотвращать факты «списывания» будут переносные металлоискатели и средства онлайн-видеонаблюдения.

Во время экзамена на рабочем столе школьников, кроме билета, могут находиться: гелиевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета, документ, удостоверяющий личность, при необходимости лекарства и питание, черновики, а также некоторые средства обучения: по математике – это линейка, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии – непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Во время экзамена школьники имеют право выходить из аудитории и находиться в стенах школы, в сопровождении одного из организаторов. При выходе из кабинета участники ЕГЭ оставляют документ, удостоверяющий личность, экзаменационный билет, письменные принадлежности и черновики со штампом.

Как и в прежние годы, школьникам предстоит в обязательном порядке сдать два экзамена – по математике и русскому языку.

Для навигации учеников мы размещаем расписание предстоящих экзаменов:

29 мая (пн.) – география, информатика и ИКТ;

31 мая (ср.) – математика Б;

2 июня (пт.) – математика П;

5 июня (пн.) – обществознание;

7 июня (ср.) – физика, литература;

9 июня (пт.) – русский язык;

13 июня (вт.) – иностранные языки (письменно), биология;

15 июня (чт.) – иностранные языки (устно);

19 июня (пн.) – химия, история;

20 июня (вт.) – резерв: география, информатика и ИКТ;

21 июня (ср.) – резерв: литература, химия, физика, обществознание;

22 июня (чт.) – резерв: биология, история, иностранные языки (письменно);

23 июня (пт.) – резерв: иностранные языки (устно);

28 июня (ср.) – резерв: математика Б, П;

29 июня (чт.) – резерв: русский язык;

1 июля (сб.) – резерв: по всем предметам.

В этом году три предмета претерпели значительные изменения – это химия, физика и биология. Так, из экзаменационных работ по всем этим дисциплинам исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом. Уменьшено число заданий по химии с 40 до 34, а также по биологии с 40 до 28, а время, отведенное на написание работы, наоборот, увеличено с 180 до 210 минут. Кроме того, в первую часть экзамена добавляются новые виды заданий: заполнение пропущенных элементов схемы или таблицы, нахождение правильно указанных обозначений в рисунке, анализ и синтез информации.

Журналисты народной газеты «Трибуна» желают всем выпускникам удачной сдачи государственного экзамена и напоминают родителям, что, став подписчиками нашей газеты, вы получаете оперативный доступ к важной и полезной информации!

 

Елена ПАФНУЧЕВА.