Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Школьники Кубани написали ЕГЭ по литературе и физике
07.06.2017 14:21
На Кубани в 2017 году на работу устроили 15 тыс. школьников
27.06.2017 15:13

«Тополек» круглый год

«Тополек» круглый год

Детский лагерь в Усть-Лабинском районе теперь будет работать не только летом.

В обновленном центре детского отдыха «Тополек» (Усть-Лабинский район) продолжается первая смена – «Крылья границы». С этого сезона лагерь, благодаря усилиям Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», будет работать в круглогодичном режиме.

Аккурат к началу летних каникул в «Топольке» завершились масштабные работы по обновлению центра. Сегодня, говорят в «Вольном Деле», можно смело говорить о его новом статусе и возможностях. Именно благодаря помощи Фонда, который уже однажды спас лагерь от развала и оставил его в муниципальной собственности, теперь «Тополек» из чисто каникулярного станет круглогодичным детским центром.

Такого здесь еще никогда не было! Лагерь сможет принимать детей весь год, как это делают широко известные «Артек», «Орленок», «Сириус». Вместо 360 получить полезный и познавательный отдых теперь смогут более 700 детей.

Первые 66 отдыхающих в возрасте от 10 до 14 лет уже смогли по достоинству оценить обновления, произошедшие в лагере, и опробовать не только футбольное поле, но и новые корпуса, столовую, другие помещения.

– Мы основательно подошли к вопросу, – рассказывает Олег Скрябин, руководитель проекта. – Проведен капитальный ремонт всех зданий лагеря.

По его словам, прежде всего было обеспечено автономное и бесперебойное тепло- и водоснабжение лагеря, для чего на средства Фонда приобрели геотермальные тепловые насосы производства компании «Danfoss» (Дания), использующие тепло земли. После этого были утеплены все кровли и стены, заменены полы. Также строители расширили входные группы, были закуплены и установлены фонтанчики с питьевой водой: и в корпусах, и в «пионерской» комнате, полностью обновлен обеденный зал столовой.

Как отметила Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда «Вольное Дело», проделана пока только первая часть работы.

– Лагерь рассчитан на 60 человек, а этого, по мере развития нашей программы «Школа нового поколения», становится мало, – сказала она накануне открытия. – Желающих участвовать в программе становится все больше, мы – на пороге возникновения образовательного кластера.

Алла Баженова, начальник управления образованием администрации Усть-Ла-бинского района, на открытии смены рассказала, что «Тополек» стал опорной площадкой Краснодарского края по реализации образовательных инновационных технологий.

– Лагерь такого уровня комфорта и эстетики, обустроенный благодаря помощи наших добрых партнеров, вполне соответствует тем инновационным образовательным программам, которые реализует район с подачи и поддержки Фонда «Вольное Дело» уже более 10 лет, – говорит Марина Бондаренко, заместитель главы района.

В дальнейших планах Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» – расширение «Тополька». До начала летнего отдыха в 2018 году планируется построить три спальных корпуса на 24 места каждый, что позволит увеличить количество отдыхающих за одну смену с 60 до 132 человек. Также в перспективе планируется строительство еще 6 спальных корпусов на 24 места каждый, медицинского изолятора, спортивного зала, клуба и корпуса для проживания сотрудников. Как рассказали в Фонде, общая стоимость работ составит 60 млн рублей.

ЦДО «Тополек» основан в 1968 году. Тогда он принимал за смену 240 детей, размещавшихся в маленьких домиках-вагончиках без удобств. В 2005 году был проведен капитальный ремонт и реконструкция территории лагеря, возведены три жилых коттеджа. В 2011 году при поддержке Фонда «Вольное Дело» в лагере были построены многофункциональный стадион и военная полоса препятствий, проведены ремонт помещений и очистка пляжа.

На сегодняшний день территория лагеря занимает площадь 3,7 га, до нынешнего года он работал лишь летом. Уже 14 июня в «Топольке» начнется новая смена – «Территория добрых дел».

 

Лариса ДОЛЬКИНА.