Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первореченская школа борется за право носить имя знаменитого земляка
06.09.2017 12:02
Учебный год для кубанских школьников начался с «безопасной энергетики»
21.09.2017 16:04

Как помочь первокласснику пережить стресс?

Как помочь первокласснику пережить стресс?

Начало учебы в школе – важное событие в жизни как самого ребенка, так и его родителей. Помощь и поддержка родителей в адаптационный период являются залогом позитивного отношения к новому жизненному этапу – учебе в школе. Даже для детей, исправно посещавших детский сад, поступление в первый класс – это стресс.

Вот некоторые советы психолога родителям первоклассника:

1. Жизнь семьи в начале школьной жизни должна быть стабильной. Не планируйте на это время ремонт или переезд.

2. Поддерживайте интерес ребенка к новым знаниями и открытиям. Не оставляйте ребенка с учебой наедине. Не делайте уроки за него. Ваша задача – поощрять самостоятельность.

3. Формируйте в голове ребенка положительный, но реалистичный образ школы.

4. Слушайте ребенка. Если ребенок рассказывает вам о своих страхах перед началом учебного года или делится проблемами в отношениях с учителем или одноклассниками, выслушайте его с должным вниманием и посоветуйте что-то дельное.

5. Хвалите и подбадривайте своего маленького первоклассника. Слышать слова любви и поддержки хотят все: и взрослые, и дети.

6. Действуйте согласованно с классным руководителем. Первый учитель является для школьника очень значимой и авторитетной фигурой.

7. Будьте адекватны в своих требованиях к ребенку. Помните, он не может сразу превратиться во взрослого и ответственного человека. Несоответствие ожиданий и реального ощущения вызывает у него снижение самооценки, тревожные мысли. Не усугубляйте их собственными неадекватными требованиями.

Условия роста и развития первоклассника, в сущности, просты. Нам остается только понять особенности этого движения и вовремя поддержать ребенка, создавая благоприятные условия для этого подъема. Вот и вся родительская задача. Сориентируйте себя правильно. И этот непростой период принесет радость вам и вашему ребенку!

При необходимости вы можете обратиться за консультацией к школьному психологу в отделение профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Динской комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: станица Динская, улица Шевченко, 35, или по телефону 5-84-50.

 

Т. В. ЛАТЫПОВА. Психолог Динского центра социального обслуживания населения.