Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Динчане вместе со всей страной написали этнографический диктант
03.11.2017 13:29
Воспитатели поборются за почетное звание
14.11.2017 09:09

Кому мешает школа в Южном?

Кому мешает школа в Южном?

Работы по строительству общеобразовательной школы в Южно-Кубанском сельском поселении блокируют жалобами.

Говорить о важности строительства такого социального объекта, как школа, вряд ли стоит. Вопрос о ней в Южном остро встал еще несколько лет назад. Ситуация с обучением там сложилась критическая – в поселке всего одна школа, да и то начальная. Старшеклассникам приходится ездить в соседнюю станицу Новотитаровскую, в местных  образовательных учреждениях  № 35 и № 29 учится более 230 детей из Южного.

Построить новую школу местные жители просили еще Александра Ткачева в бытность его губернатором Краснодарского края.  На большие объемы тогда не замахивались, рассчитывали мест на 700. В 2014 году селянам даже презентовали проект такой школы. Но время шло, количество школьников  увеличивалось, и проект уже не отвечал реалиям.

Большие  усилия для решения «образовательной» проблемы прикладывали власти Динского района. Главной сложностью, хоть и банальной, стал поиск финансирования. Строительство подобного объекта – это сотни миллионов рублей. Бюджет района всю бы сумму, конечно же, не «потянул»». Бывший руководитель муниципалитета Сергей Жиленко все-таки средства нашел. Район вступил в федеральные и краевые программы, с администрацией Краснодарского края был заключен договор на субсидирование строительства в рамках реализации подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В сентябре 2016 года администрация Динского района объявила конкурс на проектирование средней школы на 1100 мест в поселке Южном. Победитель конкурса, ООО ТИЖГП «КРАСНОДАРГРАЖДАНПРОЕКТ», представило проект уже в апреле 2017 года. А чуть ранее, в феврале 2017 года, были получены положительные заключения государственной экспертизы на результаты инженерных изысканий, проектную документацию и сметную стоимость. Будущей школе уже был определен участок в 3 гектара и дан адрес:  поселок Южный, улица Черноморская, 1. Оставалась только найти строительную организацию.

Согласно действующему законодательству 10 июля администрация Динского района объявила аукцион на строительство школы. Цена контракта составила 976 048 600 рублей. Срок строительства – 20 месяцев. Однако аукцион вскоре пришлось отменить. В Федеральную антимонопольную службу поступило жалоба на положения аукционной документации от некоего Кулакова А. В., проживающего в Нижнем Новгороде. Доводы жалобщика сводились к тому, что заказчиком необоснованно объединены в одном лоте выполнение строительно-монтажных работ и поставка немонтируемого оборудования (мебели, электроники и др.), то есть заказано строительство объекта «под ключ». ФАС жалобу признало обоснованной и выдало предписание  внести изменения. Для того, чтобы это сделать, пришлось не только откорректировать описание закупки, но и пересчитать сметную стоимость.

Новый аукцион был объявлен 22 августа. На этот раз сумма контракта составила 722 385 490 рублей, и это только на строительно-монтажные работы. Но, увы, в положенный законом срок не поступило ни одной заявки.  Администрация вынуждена была продлить аукцион  до 22 сентября. К указанной дате поступила всего одна  заявка – от ООО «Мосгидроспецстрой». Между тем в последние два дня до срока Управление ФАС по Краснодарскому краю было завалено жалобами от ряда предприятий (таких как ООО «ПЕРСПЕКТИВА», ООО «А.Эксперт», ООО «ТАНДЕМ»,  ООО «СтройСервис», ИП Хаджирокова Р. М., ООО «Промэнергомонтаж 14», ООО «ЮЛА», ООО «Вертикаль МС»). Из всех обращений обоснованным было признано только одно, от ООО «ЮЛА».  Эту компанию (она занимается транспортными услугами, а вовсе не строительством!)  не устроили «требования к товарам, используемым при выполнении работ, носящим избыточный характер», а говоря по-простому – требования к качеству строительных материалов. ФАС согласилось с сутяжниками, что строительные материалы для школы могли бы быть и попроще.  Между делом отменили и результаты самого аукциона – антимонопольщиков не устроил только один участник.

Кстати, схема действий подобных «бизнесменов» стала уже притчей во языцех. Их не интересует конечный результат, участвовать в аукционах они и не думают. Зачастую у них не только нет подходящего оборудования, специалистов и разрешений, подобные фирмы даже  занимаются совсем другой деятельностью. И уж конечно, далеки от такого понятия, как социальная ответственность бизнеса. Их задача очевидна – получить преференции от реальных победителей аукциона. Логика проста: заплатите или дайте какой-нибудь подряд,  и мы не будем жаловаться, не будем мешать вам работать.

Затягивание аукциона – серьезная проблема. В октябре возникла угроза выхода Динского района из программы софинансирования строительства школы в связи с тем, что администрация не смогла бы вовремя освоить бюджетные средства.

Проведение аукциона по воплощению в жизнь столь значимого социального проекта взял под личный контроль исполняющий обязанности главы Динского района Сергей Пономарев.  Строительство школы в поселке Южном стало одним из главных направлений в его работе. Чтобы защитить проект, он отправился в «высокие кабинеты».

В течение месяца Сергей Пономарев провел ряд встреч с вице-губернаторами Краснодарского края  Игорем Галасем, Андреем  Коробкой, Андреем Алексеенко, Сергеем Болдиным,  руководителем Управления ФАС по Краснодарскому краю Руфиной Дегтяревой. По результатам встреч все замечания постарались учесть, необоснованные претензии «отбить», внести необходимые доработки в аукционную документацию в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ и с учетом решения антимонопольной службы.

Кроме этого, были продлены сроки подачи заявок для участия в аукционе до 23 октября. Но уже 20 октября в Управление ФАС по Краснодарскому краю опять поступили две жалобы. Сотрудниками МКУ МО Динской район «Служба заказчика по строительству, ЖКХ и ТЭК» и отдела муниципальных закупок администрации Динского района были даны аргументированные письменные и устные пояснения по каждому из доводов жалоб. В соответствии с решениями УФАС по Краснодарскому краю в действиях заказчика не было выявлено нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в связи с чем поступившие жалобы были признаны необоснованными.

Между тем, на участие в аукционе были поданы две заявки. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30 октября 2017 года  № 0318300028417000163 победителем признано ООО «Мосгидроспецстрой», предложившее цену контракта в  718 773 562,55 рубля.

Заключение муниципального контракта было запланировано на 13 ноября. Однако, не  успели вздохнуть спокойно, как  в антимонопольную службу опять  поступила очередная жалоба. На этот раз результаты аукциона опротестовал второй участник – ООО «Стройинвест». По их мнению, победитель был определен неверно, так как ООО «Мосгидроспецстрой» не предоставило зачем-то акты ввода в эксплуатацию предыдущего построенного компанией объекта (соответственно, тем самым не смогло подтвердить свой опыт!). Логика, что называется «железная»! Разбирательство с этой жалобой назначили как раз на 13 ноября, заключение контракта отложили, а Сергей Пономарев вновь отправился на консультации в Управление ФАС по Краснодарскому краю.

По словам руководителя муниципалитета, создаваемые строительству школы препятствия сродни диверсиям.

– Я понимаю, когда бизнес старается заработать, но нельзя же получать выгоду такими нечистоплотными способами, – подчеркивает Сергей Пономарев. – Мы приложим все усилия, чтобы школа в поселке Южном все же была построена! А пока нас ожидает рассмотрение дела в ФАС. Их, кстати, хочу поблагодарить за объективный и беспристрастный разбор всех жалоб и консультативную помощь.

 

Евгений КУРЛОВИЧ. Фото пресс-службы администрации МО Динской район.