Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На уроке мужества школьники станицы Васюринской встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
05.02.2018 14:51
Звезда по имени Светлана…
07.03.2018 09:22

В акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие свыше 3 тыс. жителей Кубани

В акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие свыше 3 тыс. жителей Кубани

В Краснодарском крае прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в рамках которой родители выпускников смогли познакомиться с процедурой проведения экзамена по русскому языку. Участие в акции приняли более 3 тыс. жителей региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе деловой игры для родителей выпускников школ провели экскурсию по пункту сдачи ЕГЭ. Они увидели, как происходит печать экзаменационных материалов в аудиториях и сканирование работ в штабе пункта.

Участникам также предоставили возможность написать экзаменационную работу, состоящую из заданий, аналогичных тем, которые ждут в скором времени их детей.

 По словам и.о. министра образования края Константина Федоренко, главная задача мероприятия – познакомить родителей выпускников с процедурой проведения экзаменов.

«Они увидели, что на ЕГЭ все законно, строго и объективно. И это для нас важно. Родители теперь знают, что результаты, которые получат наши дети после сдачи ЕГЭ, будут объективны и будут показывать уровень образования», – отметил Федоренко.

Акция проходит уже второй год по инициативе Рособрнадзора. На Кубани она впервые была организована 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединились более 1 тыс. родителей из 44 муниципалитетов.

Отметим, всего в этом году в крае Единый государственный экзамен будут сдавать более 24 тыс. человек. В сравнении с 2017-м число участников увеличилось на 2 тыс. человек.

По данным регионального министерства, в этом году большинство выпускников выбрали для сдачи обществознание (52%), физику (25%), биологию (20%) и историю (21%).

 

Вместе с тем в 2018 году выросла доля выбравших химию и иностранные языки. Небольшой рост отмечается в выборе информатики и ИКТ (на 2%) и биологии (на 1,9%).