Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Полудохлые раки и арбузы в пыли…
17.08.2010 11:38
Ищем маму
17.08.2010 13:15

Пока не спадет жара

В динском районе введен особый противопожарный режим. Он касается не только специализированных служб, но и граждан.

С. Н. Духнов, первый заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства:

– Соблюдать противопожарную безопасность аграриям не в новинку. С техникой безопасность и правилами поведения на поле, на токах знакомят всех, кто допускается к работе. Следует заметить, что текущую страду мы провели без возгорания хлебных массивов. Категорически запрещено сжигание стерни (что оговорено в ряде официальных документов, в том числе постановлении губернатора Кубани), и земледельцы хозяйств, а также фермеры его соблюдают. Особое внимание и осторожность нужно проявлять неорганизованным группам граждан, которые отправляются на отдых, рыбалку – любая неосторожность с огнем может привести к пожару. Позаботьтесь о личной безопасности и не губите природу.

Л. В. Гома, руководитель ТОС № 2 станицы Васюринской:

– Во «владения» ТОСа входят четыре улицы. Это частные дома. Жители все грамотные, телевизор смотрим, переживаем за те регионы, которые пострадали от пожаров, сочувствуем тем, кто остался без крова. В эти жаркие дни мы стали более бдительными. Соседи интересуются если откуда какой дымок потянет. А лучше, конечно, сейчас не сжигать на подворьях ничего, хоть и есть соблазн запалить на огороде травку. В нашей станице есть пожарная служба – в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева». Знаем куда звонить, да и из района, если что, придет помощь.

М. П. Кустов, начальник 16 ОФПС по Краснодарскому краю:

– Особый противопожарный режим продлится в районе до того, пока не спадет жара. Для нашей службы он означает усиление личного состава. Придется временно забыть об отгулах, отпусках, будем привлекать и людей, свободных от дежурств. На случай экстренных ситуаций есть 20 единиц техники, оборудованы пожарные водоемы и гидранты. Мы готовы своевременно оказать помощь, но все же лучше пожаров не допускать.