Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Несущие свет, дарующие любовь
24.08.2010 11:18
О чем рассказали «кленовые листья»?
26.08.2010 13:16

Не бойтесь сделать школе подарок

На момент проведения большого планерного совещания в администрации района ровно неделя отделяла нас от начала нового учебного года.самое время поговорить о готовности школ.

Серьезных замечаний нет

А накануне комиссия осмотрела все учебные заведения района. «Серьезных замечаний нет, – сообщил А. А. Фисун, заместитель главы района, – а для устранения малых недочетов еще есть время». Ремонтные работы шли в соответствии с плановыми заданиями по подготовке школ и финансировались из районного и краевого бюджетов. По предварительным подсчетам на них израсходовано около 13 миллионов рублей бюджетных средств и около 10 миллионов рублей привлеченных. В итоге – все школы района готовы встретить 1-го сентября своих учеников. Особое внимание (в соответствии с санитарными правилами) уделили оборудованию пищеблоков, произведя их реконструкцию с тем, чтобы были отдельные залы (помещения) для обработки яиц, мяса, рыбы, овощей. Пришлось «попотеть» с выполнением еще одного требования времени – наличия холодного и горячего водоснабжения в кабинетах, что повлекло за собой затраты времени и средств. В ряде учебных заведений занимались ограждением, в ряде – готовили спортзалы. Не было проблем со столовыми, в большинстве школ они в хорошем состоянии. К сожалению, пока еще не все учебные заведения имеют современные внутренние туалеты (в этом сезоне удалось переоборудовать под них помещения в средней школе № 3). Зато район выгодно отличается тем, что в каждом учебном заведении оснащен (и имеет лицензии) медицинский кабинет, медработник которого получает доплату из бюджета. Практически во всех школах выполнен косметический ремонт, и здесь нужно сказать спасибо не только дирекции, родительским комитетам, но и всем, кто помог рублем или добрым делом.

– Не нужно бояться помогать школам, – сказал С. В. Жиленко, глава района. – У нас даже президент страны обратился к бизнесменам с просьбой помочь погорельцам. Помогать тем, кто нуждается, – дело святое. Поэтому 1 сентября нужно побывать в школах, и непременно с подарками.

Граждане активнее предприятий

Помощи, но уже пострадавшим от пожаров, касался второй вопрос. Н. В. Резуненко, руководитель исполкома Динского местного отделения ВПП «Единая Россия», сообщила, что динчане включились в краевую акцию по сбору средств пострадавшим от огня. Пока по результативности наш район в «серединке», нужно активизировать усилия. Первыми на беду россиян откликнулись в Динском и Васюринском поселениях. Почему-то активнее ведут себя физические, а не юридические лица. Пример землякам показали специалисты администрации района, которые предложили свой однодневный заработок тем, кто остался без крова.

Лариса АЛЕКСЕЕВА.