Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Моментальный снимок» населения страны
13.09.2010 17:13
О сталинских корнях, «Динских теплосетях» и покупке автомобилей
16.09.2010 10:06

Живой урок истории

Живой урок истории

Наш 9 «а» класс сош № 3 вместе с классным руководителем Верой Ивановной Фисенко, побывал в гостях у Марии Дмитриевны Павленко, участницы Великой Отечественной войны. Она рассказала нам о стойкости и мужестве мальчишек и девчонок военных лет. Испытавших голод, холод, видевших раненых, погибших. Мои одноклассники слушали ветерана, затаив дыхание.

Урок живой истории, проведенный Марией Дмитриевной, надеюсь, надолго останется в памяти ребят. Эпизоды военной жизни… Как добыть воды, чтобы не угодить под обстрел противника, или принять смерть мгновенно, не испытывая издевательств фашистов. Об этом страшно говорить, а девчонкам военных лет, вчерашним школьницам, все это приходилось видеть. Считаю, что такие уроки истории необходимы молодому поколению и нам очень повезло, что мы не видели и не знаем войны. Низкий поклон всем ветеранам, дожившим до дня 65-летия Великой Победы!

В своей беседе Мария Дмитриевна ни разу не произнесла, какой подвиг их поколение совершило, а с чувством скорби говорила о тех, кто не дожил до славной Победы.

Наш классный руководитель Вера Ивановна задала интересный вопрос: «Вспомните о самом веселом эпизоде военных лет?» Подумав немного, Мария Дмитриевна ответила: «Ах, как же, был! Когда знаменитая артистка Любовь Орлова приезжала в Севастополь, ей солдаты говорили: «Вам в куклы надо играть, а не на фронт с концертом!» Ведь она была такая маленькая, хрупкая, совсем девчушка».

Ветеран признательна Таисии Алексеевне Чекрыгиной, основателю краеведческого музея нашей станицы, которая увековечила подвиг земляков еще и в «Книге памяти».

Мария Дмитриевна рассказала о своей дочери Татьяне Ивановне Кузнецовой, которая не один десяток лет трудится в нашей больнице, спасая жизни людей. С особой гордостью – о внучке Елене, выпускнице СОШ № 3, и также медработнике, а шустрый эрудированный правнук радует каждым приездом в гости.

С особой теплотой вспоминала Мария Дмитриевна и мирные трудовые будни, своих коллег по работе и особенно Валентину Андреевну Худякову.

Мы благодарны Марии Дмит-риевне за теплый прием!

Екатерина ЛИВАДНАЯ.

9 «А» класс СОШ № 3.

Станица Динская.