Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будут работать главы поселений, будет и развитие
29.09.2010 16:11
«Добродея» поможет
29.09.2010 16:23

Гоните от себя отрицательные мысли

Гоните от себя отрицательные мысли

В России пожилые люди составляют около трети взрослого населения. Заботе о них должно уделяться большее внимание, и это определено правительством как приоритетное направление.

Человеческий организм – это саморегулирующаяся система, и надо помочь ему пробудить собственные целительные силы.

У пожилого человека функции каждого органа уже ослаблены. Свет, воздух, вода, рациональная пища, движение и психическая регуляция – вот те средства, которые открывают путь к самоисцелению. С помощью простых упражнений мы можем заставить работать наше «второе сердце» – капилляры – естественные «микронасосики», которые обеспечивают кислородом все наши органы. Для этого необходимо утром и вечером лечь на спину, поднять вверх руки и ноги и производить потряхивания кистями и стопами, заставить работать огромную массу капилляров, помогая нашему сердцу. Это настоящая терапия при любых заболеваниях, которая открывает путь к самоисцелению.

Пожилым людям надо чаще принимать воздушные ванны, чтобы кожа дышала и выполняла свои функции.

И еще одинмомент: укрепление нервной системы. Мы должны иметь сильный ум в сильном теле, а иметь такой ум, значит, контролировать свое сознание.

Гоните от себя отрицательные мысли, боритесь с ними. Наши мысли и эмоции не только формируют события нашей жизни, но и влияют на состояние всего организма. Надо проявить упорство, волю, безжалостность к своей инертности, т. к. эти качества способны победить наши болезни.

Анатолий КОЗЛОВ,

врач отделения медицинской профилактики Динской ЦРБ.

Золотое время

2 октября 2010 года в районной поликлинике будет проводиться день здоровья «мы пожилые потому, что наши жилы крепкие!» (в рамках международного дня пожилых людей).

С годами у человека механизмы саморегуляции начинают давать сбои. Накапливается количество структурных и функциональных нарушений, отсюда – болезни, немощность. Несмотря на заботы о состоянии здоровья, потерю родных и близких, старость является золотым временем жизни. Люди пожилого возраста в целом лучше умеют получать удовольствие от жизни и избегать неприятных и стрессовых ситуаций.

Чтобы продлить активный период жизни, не нужно ничего сверхъестественного – посильная физическая деятельность на свежем воздухе; выполнение работы по интересу для ощущения необходимости и востребованности; воздержанность в питании; общение с успешными и жизнерадостными людьми.

Вас ждут врачи-специалисты с 9 до 13 часов, они помогут вам словом и делом!