Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казаки нужны россии
21.10.2010 09:18
Незаметное, но опасное заболевание
21.10.2010 16:12

«Хочешь упрекнуть – похвали!»

«Хочешь упрекнуть – похвали!»

В семье, где оба супруга работают, они подобны двум кувшинам. Емкости с течением времени наполняются негативной энергией, и, наконец, когда сосуд переполняется, наступает кризисный период.

Тогда постоянно раздраженные супруги вместо того чтобы проявлять заботу и наполнять «кувшин» позитивной энергией, начинают особенно ярко видеть друг в друге недостатки, которых раньше не замечали. От этого возникают взаимные придирки. Близкие люди становятся источником постоянного раздражения, а если в семье есть дети, то и тем достается роль «громоотвода».

Рекомендую использовать несколько правил для того, чтобы избежать конфликтов в семье:

Правило № 1. Старайтесь не идти на конфликт. Если ваша «половинка» затевает ссору, дайте себе установку: «Стоп! Не поддавайся!» Скажите ласковое слово, обнимите и поцелуйте. Помните: то один, то другой супруг должен играть роль сдержанного и терпимого. Преодолевайте свое скверное настроение с помощью чего-нибудь приятного: чтения, фильма, прогулки, ухода за комнатными растениями и т. п.

Правило № 2. Не старайтесь скрыть обиду, отложите ее на завтра. Говорите о сути конфликта, не напоминайте старых грехов.

Правило № 3. Учитывайте настроение близкого человека, даже если уверены, что он не прав. Оно может не совпадать с вашим, поэтому старайтесь не требовать выполнения ваших желаний тогда, когда у него плохое настроение.

Правило № 4. Не упрекайте для того, чтобы вызвать замешательство и натиском принудить выполнять то или иное требование. Психологи советуют действовать наоборот: «хочешь упрекнуть – похвали!». Это аванс может дать хорошие результаты.

Правило № 5. Прежде чем сказать о своей обиде, сообщить, что именно вас не устраивает, хорошенько подумайте. Часто причиной обиды становится ваша усталость, раздражение.

Правило № 6. Учитесь мириться друг с другом. Здесь поможет иносказание. Включитесь в общую работу, употребляя объединяющие слова «мы», «наше», «у нас». Потом садитесь за стол переговоров.

Правило № 7. Проявляйте искренний интерес к человеку. Старайтесь вникать в то, что его волнует. Это поможет избежать ссор.

Семья приносит полноту жизни, она приносит счастье, но каждая «ячейка общества – это работа. Ежедневная, ежечасная, ежеминутная… И об этом нужно помнить. Если ты предупрежден, ты вооружен. Вооружен против стресса, психологического недомогания, депрессии… Чтобы сохранить хорошую погоду в семье и в рабочем коллективе, нужно внимательнее относиться к своему психическому состоянию. В качестве профилактики депрессий рекомендуется постоянно радовать себя. Если человек знает, что холодная, пасмурная погода портит ему настроение, надо заранее готовиться к этому. Например, приберечь себе на осень или зиму книги, фильмы, которые давно хотелось оценить.

Стоит чаще гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, забыть хотя бы на время о вредных привычках, больше общаться с другими людьми, если такой возможности нет, то можно завести домашнее животное.

И главное, нужно видеть в происходящем положительные стороны.

ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!

Элла ДРУЖИНИНА.

Медицинский психолог.