Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ежегодно в мире заболевают до 500 миллионов человек
01.11.2010 14:38
Благодарим депутата
01.11.2010 15:45

Ложь во спасение

Ложь во спасение

Нередко поводом обращения мамочки к психологу становится утрата доверия во взаимоотношениях с ребенком.

Мама сетует: «Ребенок ни о чем мне не рассказывает, юлит и отмалчивается или попросту врет…». От чего же он спасается ложью? Почему мы так боимся детского вранья? Так стремимся во что бы то ни стало искоренить этот порок? Когда мы впервые замечаем, что нас обманывают? В тот момент, когда он в чем-то не подчинился нам или оказался вне рамок одобряемого нами поведения. Лукавить и лавировать ребенку приходится всякий раз, когда эти рамки становятся для него слишком жесткими и тесными.

Иными словами, маленький человечек врет, когда хочет избежать наказания или порицания, когда стремится выскользнуть из-под пресса власти взрослых. Он отмалчивается и скрытничает, оберегая свое право на тайну, на собственную независимость и приватность.

При конфликте взрослые полагают себя правыми – только потому, что они взрослые. Очень часто мы требуем подчинения, поведения «по правилам», не желая задуматься над тем, что у ребенка, даже самого маленького, может быть свое мнение. Позволяем себе его мнением пренебречь, ведь это мнение ребенка.

Как часто, запрещая ему что-то, утешаем себя тем, что заботимся о его безопасности, стремимся предотвратить развитие дурных наклонностей и вредных пристрастий, оберегаем его здоровье. На самом деле запреты эти и ограничения в значительной степени помогаютнам сохранить собственный покой… Агрессивно реагируя на проступки маленького человека, мы вызываем у него страх, который очень скоро делается автоматически привычным; ожидая крика, грубости, наказания, он, естественно, старается их избежать. И один из способов – вранье.

Если спокойно обдумать ситуацию, станет понятно: лукавством, умолчанием и прямым враньем ребенок спасается от нашего давления, нашей грубости, выскальзывает из сетей грубой и чрезмерной опеки, защищается от нашей повышенной тревожности и нервозности.

Вранье, по сути дела, помогает ему уцелеть как личности, не сломаться под гнетом ограничений и запретов, исходящих от нас в огромном количестве и питающихся зачастую нашей слабостью и страхом.

Подумайте: почему ребенок вынужден защищаться, попробуйте понять, когда и как вы потеряли его доверие, отчего он боится быть с вами откровенным.

Подумайте и о том, что вы для своего ребенка – центр мира, что он, пусть и невольно, делает жизнь по вашему образцу. Ни в ком мы не отражаемся так полно и безжалостно, со всеми своими слабостями и собственным ежеминутным враньем, как в наших детях. Ну а на зеркало что же пенять…

Элла ДРУЖИНИНА.

Психолог.

Станица Динская