Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Историческая миссия казачества
03.11.2010 13:58
График
08.11.2010 14:55

Солдатская каша и гранатомет вместо уроков

Солдатская каша и гранатомет вместо уроков

О службе в армии они знают только из фильмов. Для кого-то это первое построение на боевом плацу. Все торжественно, неожиданно и волнующе.

Неровный строй замирает под звуки гимна. Но пройдет совсем немного времени, и эти мальчишки научатся и линию держать, и строем ходить, и из автомата стрелять, и с парашютом прыгать.

Администрация Динского района совместно с отделом военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району и управлением образования организовали интересное мероприятие – посещение войсковой части № 31413, дислоцированной в Кореновске (вертолетный полк) учащимися 9 – 11 классов.

Ребята разделились на группы и в сопровождении В. Н. Чухванца, заместителя командира части, героя России, дружно отправились на экскурсию по «достопримечательностям» авиабазы. Будущие призывники смогли своими глазами увидеть реалии армейской жизни. Огромное впечатление на сельскую ребятню произвело выступление бойцов и военная техника. Гранатометы, зенитные установки, боевые вертолеты – все это вызвало неподдельный интерес.

– В армии сегодня совершенно другие условия, – рассказывает школьникам герой России. – Нет огромных казарм, вместо них кубрики с отдельным туалетом и душем. Усиленное питание, медицинский контроль, тренажерный зал, связь с родителями и общественными организациями по мобильному телефону. Обязательные выходные и личное время. Из 200 солдат около 20 кубанцев.

После всех предармейских приключений школьников ждала торжественная церемония с праздничным концертом в Динском районном Доме культуры. Это стало доброй традицией, когда, провожая наших новобранцев, земляки устраивают встречи, на которых произносятся напутственные речи, дарятся подарки на память.

Поздравить будущих солдат, дать им наставления пришли С. В. Жиленко, глава района, А. В. Попов, военный комиссар, Ю. И. Шиян, начальник ОВД по Динскому району, А. В. Гладилин, атаман района, ветераны Великой Отечественный войны.

Терпения и мужества, отваги и доблести, доброй памяти о родном Динском районе, благополучного и скорого возвращения вам, дорогие ребята! – обращается Сергей Викторович к юным бойцам.

– Служба в армии – это почетный долг молодого гражданина. В каждой семье есть человек, который был или будет причастен к Вооруженным силам, – продолжает Андрей Вадимович Попов. – Один год пролетит очень быстро. Всем хочу пожелать терпения, мужества, стойкости и выдержки. А мамам не расстраиваться и ждать своих детей.

– Неоднократно в адрес руководства района приходят благодарственные письма из воинских частей, где служат наши земляки, – говорит А. В. Гладилин. – В них командиры хвалят ребят за честность, добросовестность, ответственное отношение к изучению военного дела и высокую дисциплину. Так будьте же и вы достойны своих старших товарищей.

Также на ратные подвиги призывников благословили отец Владимир, священник Свято-Троицкого храма станицы Динской, и отец Димитрий, настоятель Свято-Благовещенского храма поселка Агроном.

Затем юношей ожидал праздничный, концерт. Артисты художественной самодеятельности постарались своим выступлением вызвать хорошее настроение и бодрость духа. И это им удалось! В ответ ребята пообещали служить добросовестно и со всей ответственностью!

Анастасия ПИСКУНОВА.

Фото автора.

Памятка

для призывника

Ни один плац медом не намазан, и жизнь солдата – дело не сладкое. Поэтому, чтобы легче было ее пережить, к армии лучше готовиться заранее. Надо закаливать себя и морально, и физически. Надо уметь выполнять различные физические упражнения: бегать быстро и помногу, прыгать в высоту и длину, и обязательно уметь подтягиваться, отличать правое плечо от левого, держать в руках иголку с ниткой, чистить картошку, мотать портянки, писать письма.