Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Примерили пилотку солнечного художника
12.11.2010 16:19
По примеру Геннадия Онищенко
15.11.2010 15:02

Оптимистка, комсомолка, участница трудового фронта

Оптимистка, комсомолка, участница трудового фронта

Вера Денисовна Дувакина завтра отмечает свой 85-й день рождения!

Коллеги-ветераны о ней говорят так: «Если нам порой бывает скучно или у нас плохое настроение, звоним Вере Денисовне. Она никогда не ноет, не жалуется на плохое здоровье, а наоборот, вдохновляет. Вспомнит что-нибудь из комсомольской жизни. Откроет свою заветную тетрадь с днями рождения не только близких, друзей, но и звезд эстрады, кино. Напомнит о приближающихся юбилеях. Смотришь, разговор завязался, и настроение совсем другое стало…»

Действительно, это так. Оптимизма Вере Денисовне не занимать. Хотя в свои молодые годы хлебнула горюшка сполна. Детство и молодость выпали на военное и послевоенное время. Вчерашняя школьница наравне со взрослыми серпом убирала пшеницу, вязала снопы, обмолачивала и зерно отправляла на фронт. Но враг все-таки прорвался на Кавказ. Горели дома, гибли люди. Комсомольцы ушли в подполье. Среди них была и Матвеева (девичья фамилия). Именно в этот период проявил себя каждый.

– После оккупации, в 1943 году, – вспоминает Вера Денисовна, – по направлению комсомола города Кропоткина работала в милиции. Всякой нечисти тогда было много, проводили облавы. За отличную работу нас наградили памятным Знаменем, которое сейчас хранится в зале Кропоткинского ОВД. В 1944 году по направлению горкома комсомола трудилась в войсковой части. Армавирская школа проводила первоначальное обучение пилотов. Я имела карты полетов по зонам для инструкторов. Это была очень ответственная и серьезная работа.

Уже в мирное время, в 1947 году, Вера встретила свою вторую половинку. А было это так. В феврале того года проходили первые выборы в Верховный Совет СССР. Офицеру, участнику Великой Отечественной войны Вениамину Прокопьевичу Дувакину было поручено осуществить проверку, как идут выборы на избирательном участке. Там и встретил он агитатора Веру. Дружба переросла в любовь, и в сентябре они соединили свои сердца. Интересно, что приглашая гостей на свадьбу, молодожены от имени родителей невесты просили прийти со своим хлебом (карточную систему отменили только в декабре 1947 года). Так вот и живут они в мире и согласии 63 года.

Вместе со страной им пришлось пережить и трудный период восстановления народного хозяйства. Вера Денисовна работала в Новотитаровском райкоме партии. После переезда в Динскую была принята в агрохимлабораторию производственного управления сельского хозяйства. Долгое время работала бухгалтером в отделе капитального строительства и была председателем ревизионной комиссии работников сельского хозяйства, куда входило 11 колхозов, 2 совхоза, 2 птицезавода. На протяжении двадцати лет избиралась народным заседателем в Динском суде. И сейчас, несмотря на годы, Вера Денисовна с Вениамином Прокопьевичем активно ведут военно-патриотическую работу. Радуются правнучке, довольны семьей замужней внучки, так что и до правнуков недалеко.

С юбилеем Вас, Вера Денисовна, пусть Ваши добрые слова еще долго согревают наши сердца. Крепкого Вам здоровья, чуткости, нежности близких людей!

Анатолий ЦЫМБАЛ.

Председатель совета ветеранов госучреждений.