Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Расскажи о маме к Дню матери
15.11.2010 15:05
Что нам стоит сделать крышу!?
15.11.2010 15:27

Заветы Христа становятся правилами жизни

Заветы Христа становятся правилами жизни

14 ноября, в день памяти особо чтимых святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор посетил Свято-Троицкий храм станицы Динской, где возглавил божественную литургию.

Владыка – частый гость наших приходов, но вот в отреставрированной церкви он отслужил впервые.

В трогательной покорности и смиренности прихожане отстояли праздничную литургию, пройдя два Таинства Христова – исповедование и причащение. Динчане молились за своих детей, близких и родных. По окончании службы Владыкой был совершен чин панихиды по всем усопшим православным христианам.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами:

– Вижу, меняется к лучшему ваш район. Вспаханные поля, чистые улицы и парки, новые площади и дороги. Но главное, на что мы надеемся – это изменения в сердцах и душах жителей, для которых заветы Христа все более становятся правилами жизни.

Глава района С. В. Жиленко поблагодарил Митрополита за оказанную честь и заверил:

– Мы все делаем для того, чтобы храмы в нашем районе возрождались, чтобы дни станиц отмечались вместе с их престольными праздниками. Сейчас идет обсуждение вопроса о строительстве нового храма рядом с богоугодным заведением – центральной районной больницей. Эта новость была встречена прихожанами радостными возгласами «Спаси Господи!»

Далее кортеж Владыки проследовал в храм-часовню Святых царственных мучеников, который находится на кладбище. Архипастырь еще раз убедился в плодотворной и созидательной работе Благочинного церквей Динского округа отца Иоанна Лапко и произнес в его адрес похвальную речь:

– Вашими трудами и заботами сделано много для Русской Православной Церкви. Помогай вам Бог в ваших праведных делах!

В сопровождении С. В. Жиленко, главы района, и С. И. Орлова, председателя райсовета депутатов, посетил Митрополит Исидор и общественные места нашего райцентра: реконструируемый парк культуры и отдыха, кинотеатр «40 лет Победы», Фонтанную площадь. Побывал и в здании администрации, где внимательно рассмотрел портреты бывших руководителей Динского района, заглянул в малый депутатский зал, ознакомился с рабочим кабинетом главы.

А православные смогли еще раз прикоснуться к мощам Священномученика Киприана, мученицы Иустины и Преподобномученицы Елисаветы, но уже в старейшем Свято-Вознесенском храме станицы Пластуновской, куда они были перевезены после однодневного пребывания в Свято-Троицком храме.

Анастасия ПИСКУНОВА