Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Роддом ждет своих «выпускников»
22.11.2010 08:55
Расскажи о маме к Дню матери
22.11.2010 16:06

«Свято имя твое»

«Свято имя твое»

Краснодарский край отметит День Матери под знаком Богородицы.

Мероприятия, посвященные Дню матери, стартовали задолго до самого праздника. Начиная с 1 ноября, по всему краю проводятся многочисленные конкурсы и акции, посвященные семье и матери – хранительнице очага.

Т. Ф. Ковалева, руководитель департамента семейной политики края, на прошедшей пресс-конференции рассказала журналистам, что в этом году праздник имеет идеологическую окраску:

– Мы будем рассказывать о наших мамах, проводя аналогию их предназначения и судеб с многотрудным жизненным путем Девы Марии – Пресвятой Богородицы, гармонично воплотившей в себе земное, человеческое, и небесное, божественное. Ведь на Кубани отношение к матери, к семье всегда было уважительным – как к святыне, которую никакие потрясения не могли разрушить.

В продолжение разговора настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Александр Игнатов сказал:

– Богородица прежде всего – Мать. Мать Иисуса Христа и духовная Мать каждого из нас. Оттого и слова, обращенные к ней, согреты душевным теплом, а лики Богородицы отвечают взаимностью, излучая то же тепло, но божественное.

Поэтому и конкурсы, проводимые в краевых и районных масштабах, необычны. Один из них – «Ремесло Богородицы», который лучше всего отражает связь праздника с кубанскими традициями. В краснодарской «Галерее» уже сегодня выставлены почти 500 лучших работ, присланных на конкурс со всего края. Всего в нем приняли участие 20 тысяч кубанцев.

Самым значимым мероприятием под эгидой «Цветика-семицветика» станет благотворительный телерадиомарафон «Свято имя твое», приуроченный к празднованию Дня матери. Он будет идти в прямом эфире с 18.00 до 19.30 часов и с 20.00 до 21.30 часов. Марафон задуман в театрализованной форме и композиционно состоит из показа телевизионных сюжетов и театральных постановок. Мероприятие пройдет с участием звезд. А. А. Минькова, главный редактор канала НТК, подчеркнула, что телерадиомарафон увидит вся страна, благодаря тому, что канал вещает в системе спутникового телевидения «ТриколорТВ»:

– На мероприятие приглашены тысяча двести человек со всего края. Среди них будут мамы, воспитывающие более трех детей и детей-сирот, которые служат примером всем окружающим. Также женщины, совсем недавно ставшие мамами, и молодые девушки, которые еще только стоят на пороге создания семьи. Ну и конечно же, дети и мамочки, нуждающиеся в помощи.

Во время телемарафона в фойе музтеатра на втором этаже пройдет выставка иконописи «Пресвятая Богородица, спаси нас…», а на первом этаже – фотовыставки и выставка творческих работ краевого конкурса «Ремесло Богородицы». В течение трех дней, последующих за марафоном, все желающие смогут посетить эти выставки бесплатно.

Мария ОНЕЖСКАЯ.