Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Шурави» будит совесть и память
01.12.2010 15:00
Матери-казачки детей не бросают
01.12.2010 15:48

Хочу быть с тобою, мама!

Хочу быть с тобою, мама!

Об этом думает и мечтает каждый из 84 подростков, по воле судьбы оказавшийся на попечении государства – в спецшколе закрытого типа станицы Переясловской Брюховецкого района.

Несмотря на всю строгость учреждения, ребята живут здесь полноценной жизнью: ходят в школу, трудятся, играют, занимаются спортом и… пишут письма. Но все же они вдали от дома, и с нетерпением ждут встречи с близкими и родными. Пожалуй, для подростков это самое радостное событие, к которому они начинают готовиться заранее: разучивают стихи и песни, мастерят сувениры на память и стараются получить хорошие отметки в дневнике, чтобы мама похвалила.

– Всякий раз нам очень хочется оправдать детские надежды, – говорит Светлана Николаевна Суворова, и. о. начальника отдела по делам несовершеннолетних райадминистрации. – Мы тоже тщательно готовимся к таким встречам. Сегодня в спецшколе находятся 12 человек из Динского района, и мы стараемся их чаще навещать.

Больше всего дети радуются, увидев маму или папу, брата с сестренкой, бабушку. Такие встречи не обходятся без слез радости, надежды и отчаяния.

Собираясь в очередную поездку, приуроченную на этот раз к Дню матери, члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с Управлением по вопросам семьи и детства проделали большую работу: заручились согласием родственников детей на поездку, подготовили «сладкие» подарки. А наши предприниматели Сергей Сергеевич Орехов (магазин «Теон») и Юрий Анатольевич Аржанов («Строймастер») передали детям отличный спортинвентарь: пусть физически крепнут и развиваются. Когда автобус въехал на территорию школы, было заметно, как волнуются взрослые. Первые минуты встречи самые восторженные и… труднопереносимые.

Вот кто-то еще издали, разглядев в толпе родных, несется изо всех сил, громко крича: «Ура, ко мне приехали!», «Бабуль, я здесь!»

Ирина ничуть не сомневалась, что папа обязательно к ней приедет. Когда-то все жалели ее и называли «сиротинушкой». Мама рано умерла, а отец в то время отбывал срок в местах не столь отдаленных. Девочка полгода пробыла в детском доме города Новороссийска, а затем попала в спецшколу. Здесь ей особенно трудно: ведь большая часть воспитанников – парни. Бывает, приходится «постоять» за себя и не дать в обиду. Лишенный родительских прав мужчина не теряет надежды забрать дочь и всякий раз ищет с ней встречи. Словно хочет выпросить у девочки прощения. Все заметили, как он старательно что-то долго записывал в книгу отзывов и предложений.

А вот Денис, не найдя среди прибывших гостей своей мамы, разочарованно отошел в сторону, украдкой смахивая слезу (чтоб пацаны не засмеяли!): «Ведь обещала, что приедет! Как всегда, обманула!» Скажите,как объяснить ребенку, что его мама, накануне согласившаяся проведать сына, вечером так напилась, что утром не смогла даже подняться с кровати…

Никто не приехал и к Виталию. Родители разошлись, когда он был совсем еще маленьким. Сестренку мама забрала с собой в новую семью, а его, кроху, оставила на воспитание мужу. Отец сыном не занимался: часто выпивал с друзьями, отлеживался на диване и сильно ругался. Мальчик рос сам по себе. Хотелось есть – выкапывал в чужом огороде картошку, нужна была теплая одежда – отнял у одноклассника. Потом и вовсе занялся бродяжничеством, стал воровать по-крупному. Попался в руки правоохранительным органам. Нет, встречи с отцом он уже не ищет. А вот по матери с возрастом стал сильно скучать, готов ей все простить и снова быть вместе. Парень очень просил организаторов поездки передать маме его фотографию, быть может, сердце ее дрогнет, и она захочет увидеть свою «кровиночку».

И все-таки праздник в школе состоялся. Воспитанники весело пели и танцевали для своих мам, угощали их вкусным обедом, показывали тетради и дневники, комнаты, где они проживают, дарили сувениры и не могли дождаться, когда же, наконец, наступит «час общения» и можно будет уединиться и поговорить «по душам».

Потом состоялись открытые уроки на тему «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». В большей степени они предназначались для мам. Ведь в том, что их дети оказались в спецшколе, прежде всего их вина. Да, подростки воровали, вымогали, поджигали, угоняли. Но не от хорошей, сытой жизни. Они преступили Закон, что, безусловно, требует наказания. Но не будем также забывать, что они все еще остаются детьми. Глядя на них, невольно думаешь: а ведь такого с ними могло и не случиться. Если бы мама не пила, а папа ходил на работу.

Уже затемно наш автобус двинулся в обратный путь. От прежней радости на детских лицах не осталось и следа. Высокий забор, решетки на окнах, охранный пост… и там наши дети.

P.S. Имена ребят по понятным причинам изменены.

Анастасия ПИСКУНОВА.

Фото автора.