Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Матери-казачки детей не бросают
01.12.2010 15:48
Дипломы от «Трибуны», подарки от депутата
01.12.2010 16:07

Верьте, а бог силы даст!

Верьте, а бог силы даст!

Мало кто верил, что весьма пожилой человек – пенсионерка, инвалид Нина Васильевна Лазько – сможет в одиночку построить себе дом. А она сделала это!

Почти все работы динчанка выполняла сама: и раствор цементный мешала, и фундамент заливала, и кирпич к кирпичу собственными руками укладывала. А еще вальковала, штукатурила, белила, красила. Только крышу накрыть, печь сложить, да электропроводку сделать мастеров приглашала.

– Сейчас небольшая задержка с укладкой ламината на полы, поэтому не могу мебель на место расставить и навести полный порядок в доме, – говорит Нина Васильевна. И, задорно рассмеявшись, сама себя поправляет: «…в своем доме».

А он, расположившись на улице Веселой, выглядит довольно добротно. Три окна, будто «свысока», горделиво поглядывают на проходящих и проезжающих мимо. Выгнутый навес, крытый поликарбонатом, прикрывает от непогоды крыльцо и вход в жилище.

…Осматривая дом изнутри, снова и снова ловишь себя на сомнениях: «Возможно ли такое? Скромная пенсия и пара уже немало измотанных жизнью женских рук. Молодые и сильные в наше время не решаются начать строительство жилья, а тут…». Хозяйка же уверенно рассеивает их:

– Я одна; мне было очень трудно. А там, где в семье двое, или тем более трое-четверо трудоспособных, можно смело браться за возведение собственного гнездышка. Конечно, практически во всем другом, что не связано со строительством, придется себе отказать.

Молодым хотела бы пожелать не бояться трудностей никогда и ни в чем. Не надо ждать, когда вам отойдет в наследство родительская жилплощадь. Нехорошо это. И никогда не ссорьтесь, не обижайте своих родителей – они этого не заслуживают. Всегда, чтобы ни случилось, вы будете для них оставаться детьми, и они сделают все, чтобы в любой ситуации облегчить вашу жизнь. Очень хочу, чтобы дочери и сыновья всегда помнили об этом.

Еще Н. В. Лазько считает, что лично ей всегда помогает поддержка добрых, отзывчивых людей и вера: «Ношу выше человеческих сил бог никому не дает. Надо только уметь пересилить себя, набраться терпения и никогда не унывать. И все получится…»

Она доказала это собственным примером!

Любовь ТРОЦКАЯ.

Станица Динская.