Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Хочешь улучшить жилищные условия?
02.12.2010 14:47
Быть здоровой и красивой,или 10 правил здорового образа жизни
02.12.2010 15:39

СПИД и наркомания –закадычные друзья

СПИД и наркомания –закадычные друзья

Вчера мир отметил день борьбы со СПИДом.

По данным ВОЗ, реальное число ВИЧ-инфицированных за время наблюдения превысило 40 миллионов человек, из них примерно 5 миллионов – дети! Свыше 20 миллионов человек уже умерли от СПИДа.

Ежедневно в мире происходит заражение 14 тысяч человек.

Человек, зараженный ВИЧ, умирает не от самого СПИДа. Причиной смерти становится «обычное» инфекционное заболевание, рак и слабоумие.

Данное заболевание пока полностью не излечивается. Состояние больных можно улучшить с помощью противовирусных препаратов. Однако эти препараты токсичны и дорогостоящи. Каждый год лечения стоит 10 тысяч долларов США.

Поэтому самым надежным средством не допустить заражения СПИДом является ПРОФИЛАКТИКА.

Реальные возможности ограничить распространение ВИЧ-инфекции:

1. Отказ от наркотиков и беспорядочного секса. Использование презервативов при половых контактах.

2. Посещение только квалифицированных специалистов для проведения прививок и других медицинских манипуляций.

3. Требование к медицинским работникам использовать только одноразовый инструмент.

4. Отказ от прокалывания ушей, татуировки, стрижки, бритья, маникюра или педикюра, если отсутствуют стерильные для каждого клиента инструменты.

Обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатно, анонимно и добровольно. С третьего месяца от момента заражения в крови инфицированного появляются антитела против ВИЧ. Кровь на обнаружение антител к ВИЧ можно сдать во всех поликлиниках и больницах на всей территории России.

Помните: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Наверное, эта фраза относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию.

Светлана ЛЕБЕДЕВА.

Врач-инфекционист.

4 декабря 2010 года в районной поликлинике проводится День здоровья «Осуждать нельзя! Поддержать!» (в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом – 1 декабря).

Эпидемия охватывает в основном молодых людей, с учетом полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Подростки стоят перед серьезной опасностью заражения. В 2009 году в крае было зарегистрировано 9712 больных с ВИЧ-инфекцией, что на 55,4% больше, чем в 2005 году (6248 больных).

С 9 до 12 каждый может проконсультироваться у врача-инфекциониста и пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфицированность.