Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шаг навстречу, или кто притаился в тени?
23.12.2010 10:52
Когда к депутату относятся с доверием
23.12.2010 11:09

Какую страну мы передадим детям?

Какую страну мы передадим детям?

В конце ноября президент Дмитрий Медведев произнес свое третье послание Федеральному собранию. Как известно, программное выступление главы государства определяет ориентиры развития общества на предстоящий год. А 2011 год в России обещает быть непростым.

Нас ждут выборы в Госдуму и начало предвыборной кампании за главную должность в Кремле. Поэтому после прочтения послания в обществе началась бурная дискуссия. В Динском районе тоже открыто высказывают свое мнение и дают оценку этому «официальному конституционному документу».

А. А. Фисун, заместитель главы района по социальным вопросам:

16_big.jpg

«Если вы заметили, центральное место в послании президента России Д. Медведева занимают проблемы семьи, детства и демографической политики. Он говорил о необходимости быстрого улучшения ситуации в сфере детской медицины – на эти цели, по его оценкам, за два года будет потрачено 100 миллиардов рублей. Отдельно предлагается увеличить государственную помощь для решения проблемы бесплодия. Внесено предложение принять программу стимулирующих мер к рождению третьего ребенка. Одна из возможных мер – выделение семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми участков под строительство дома или дачи, кроме того, президент предложил «подумать» о региональных программах материнского капитала. Медведев вновь поднял проблему детских садов. Предлагаемые меры – подготовка региональных программ строительства и реконструкции, поощрение частных детских досуговых центров и создание особых групп для дошкольников при общеобразовательных школах. И здесь, думаю, многое будет зависеть от того, как эти программы заработают в регионах.

Президентские программы заботы о детях включают и меры ужесточения наказания за преступления против детей, продажу табака и алкоголя несовершеннолетним, поощрение здорового образа жизни. Все эти нововведения мы только приветствуем, понимая всю важность и значимость рассматриваемых тем».

С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район:

7_big.jpg

«Послание, на мой взгляд, затрагивает несколько ключевых проблем, которые беспокоят обычных граждан: стабилизация экономики после кризиса, рост реальных доходов населения, улучшение демографии, внедрение высоких технологий, реформирование судов, милиции, армии.

Судя по разнообразию предложений, президент словно показывает, сколько всего можно и нужно сделать в стране, на каких ценностях стоит Россия и какие цели ставятся в национальной политике. Для меня как депутата с большим опытом работы интересным показалось предложение президента о реформе системы выборов для привлечения к работе в Госдуме представителей всех партий. И еще один момент. Дмитрий Медведев считает, что необходимо разработать специальную систему всестороннего обсуждения различных законопроектов, как это было с законопроектом «О полиции». Сейчас по аналогии с ним будет обсуждаться законопроект об образовании. Считаю, такая практика в нашем обществе «приживется».

Р. В. Васильев, начальник районного следственного отдела, советник юстиции:

20.jpg

«Нетрудно заметить, что Дмитрий Медведев из послания в послание поднимает одни и те же темы: уголовное законодательство надо гуманизировать, с коррупцией – бороться, а политическую систему осторожно корректировать. И все же послание-2010 оставляет более сильное впечатление. В нем президент вновь обращается к теме коррупции, требуя от правоохранительных органов более решительных мер по ее ограничению. Например, за взятки штрафовать в размере, в 100 раз превышающем взятку. Другое предложение президента – карать посредников в даче взятки.

На одних госзаказах, по словам Дмитрия Анатольевича, коррупционная составляющая – триллион рублей. Как с этим бороться? Ответ звучит в самом послании: власть должна выйти из бизнеса, избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к ее непосредственным обязанностям. Управление избыточной собственностью требует много сил, времени и немало средств, которые зачастую становятся источником коррупции. Возможно, эта инициатива возымеет определенный эффект».

Анастасия ПИСКУНОВА.