Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Кот без хвоста» – для библиотеки
26.12.2010 21:26
Квартальный
28.12.2010 16:11

Беспредел? Нет! «Базарные дела»!

Беспредел? Нет! «Базарные дела»!

В адрес редакции газеты «Трибуна» и органов власти края жителями станицы Нововеличковской отправлено письмо, которое мы с некоторыми сокращениями публикуем в этом номере газеты.

Жители Нововеличковского сельского поселения, прочитав в № 48 от 2 декабря 2010 года газеты «РВС» подборку статей «У нас тоже беспредел», с возмущением восприняли очередную попытку группы людей, которые на протяжении последнего года обращаются в различные инстанции, взбудоражить общественность, преследуя личные интересы.

Для придания весомости своим действиям они дискредитируют руководителей Динского района и Нововеличковского сельского поселения в надежде на то, что «поливание грязью» наших лидеров найдет горячую поддержку жителей.

Мы, жители поселения, действительно оказали доверие на выборах Сергею Викторовичу Жиленко и Андрею Валентиновичу Глебову и не ошиблись. С приходом в район и в поселение этих руководителей произошли значительные изменения, которых не видят только слепые и не желающие признавать позитивные сдвиги в общественной жизни. Нет нужды перечислять подробно все проекты, об этом уже много раз писали в прессе. Именно эти руководители поставили цель – создать для сельских жителей городские условия. Это дороги, тротуары, площади, современный сервис, должный уровень здравоохранения и образования.

Знаем, что в 2009 году наше поселение заняло 3-е место в краевом смотре-конкурсе. По итогам конкурса из краевого бюджета было выделено 2 милиона рублей, которые направлены на приобретение техники для решения вопросов местного значения (трактора с косилкой и экскаватора, переданных в хозяй­ственное ведение МУП ЖКХ «Нововеличковское»).

Вот выдержка из коллективного письма учителей – жителей станицы Нововеличковской, опубликованного в районной газете «Трибуна»: «…Диву даешься: за короткий срок этот руководитель сумел так организовать работу, что на глазах хорошеет станица. В центре европейская чистота. Чувствуется твердое слово Андрея Валентиновича в борьбе за порядок: все предприниматели благоустроили свои прилегающие территории. Вместо вековых деревьев появи­лись ухоженные цветочные клумбы. Где были грязь и лужи – теперь асфальт или плитка. Улицы, по которым многие годы нельзя было ни проехать, ни пройти, покрыты гравием. Центр станицы культурно обустроен, размечены парковочные места для машин… Все это видеть приятно и радостно». Эту позицию разделяют многие и многие наши земляки.

Со слов тренера нововеличковской команды «Дипар» В. В. Вуймина, с приходом А. В. Глебова спортивная жизнь поселения оживилась. В прошлом году была построена комплексная спортивная площадка, которая стала дополнительным местом для сбора детей и подростков, ведущих активный образ жизни. Удачное месторасположение этого объекта – заслуга главы поселения. Ведь впервые увидев в октябре 2008 года, как мальчишки гоняют мяч по залитому лужами пустырю, именно он предложил построить спортплощадку не хуже районной – нынешнюю гордость станицы Нововеличковской. Стали активнее вовлекаться в регулярные занятия физической культурой и спортом юные жители поселения, а также трудовые коллективы. Соревнования по различным видам спорта, спортивно-оздоровительные мероприятия – все это демонстрирует желание главы вырастить здоровое поколение. Он активно помогает спортсменам поселения – футболистам, гиревикам, боксерам, борцам.

Что касается рынка, мы знаем, что благодаря двум главам и директору рынка в станице Нововеличковской «базар», состоявший из металлических лотков, расставленных в ряды, утопавших в грязи, превратился в торговый комплекс с современными павильонами. Благоустройство территории продолжается.

По словам О. А. Балакло, депутата Совета поселения, председателя Совета предпринимателей, «диалог между властью и предпринимателями стал не только активнее, но и плодотворнее. Создаются благоприятные условия для открытия новых торговых точек. Никаких конфликтов с местной властью нет. Обвинения в адрес Сергея Викторовича Жиленко и Андрея Валентиновича Глебова – домыслы «обиженных» предпринимателей, которых не устраивает решение их юридического вопроса в судебной инстанции. Получается, что несколько рыночных торговцев хотят свести на нет все достижения и успехи района и поселения, бросая обвинения в «беспределе, который творится в станице при поддержке районной и сельской власти».

По нашему мнению, Н. В. Пилипенко, директор ООО «Обь», не обладает даром психотерапевта Кашпировского оказывать «психологическое давление» на предпринимателей. Пилипенко заявляет, что никаких нарушений в работе ООО «Обь» по поводу строительства павильонов не выявлено, что подтверждается официальными ответами и постановлениями об отказе в возбуждении уголовных и административных дел. Также законность данного строительства подтверждает и решение Арбитражного суда Краснодарского края. Более того, Арбитражный суд вынес решение отказать в исках Петро Е. А. и Смирновой Е. Ю.».

Манипуляции общественным мнением режиссируются лицами, которые с конца 2009 года пытались расшатать общественное мнение, вызвать волну недоверия к властным структурам. Они хотят, чтобы добрые дела «утонули» в обвинениях. Люди вводятся в заблуждение журналистами, не разобравшимися в сути проблемы, и интригами тех, кто желает повернуть вспять позитивные изменения в жизни жителей района и поселения.

По уже накатанному сценарию руководителей пытаются вынудить уйти в добровольную отставку. Механизм отработан до мелочей: коллективные жалобы, скрытая видеосъемка, обращения, проверки правоохранительных органов, судебные разбирательства.

Странно, что предприниматели, жалуясь на директора рынка, обвиняют главу района С. В. Жиленко и главу поселения А. В. Глебова в обмане. Мы видим, что индивидуальные предприниматели Е. Петро, А. Хижний, Е. Смирнова и другие как торговали, так и торгуют в павильонах ООО «Обь», никто им не препятствует в их деятельности. Обивая пороги судов, прокуратуры, они забывают, что исполнительная власть не вправе влиять на решения судебных и правоохранительных органов.

По мнению В. А. Габлая, председателя Совета Нововеличковского сельского поселения двух созывов, директора МОУ СОШ № 30, который, сравнивая работу предыдущих глав района и поселения, подчеркивает, что налажено взаимодействие администрации района, поселения и Совета поселения, принимаются обдуманные решения. Позитивные изменения налицо. Что касается рынка, то это отдельная история. Пусть она будет на совести тех, кто, пытаясь решать свои финансовые и политических проблемы, выносит спор хозяйствующих субъектов на страницы скандальных публикаций.

Особым кощунством выглядит проведение параллели между горем станицы Кущевской, с болью воспринятым всеми кубанцами, и «базарными делами» группы предпринимателей.

Бандитского беспредела в станице Нововеличковской нет. Жители станицы спокойно живут, работают, воспитывают детей. Возможно, именно эта стабильность кого-то не устраивает. Может быть, кому-то хотелось превратить поселение в «территорию беспредела», где можно безнаказанно не платить налоги, торговать «паленой водкой», захватывать землю, игнорировать требования, регламентирующие правила застройки, словом, жить «по понятиям».

В любом начинании всегда есть недовольные, но это не основание для огульного охаивания местной власти, чья деятельность ориентирована на улучшение жизни жителей района.

Просим осуществить проверку объективности заявлений предпринимателей, которые были опубликованы в № 48 от 02.12.2010 года газеты «РВС». Необходимо выяснить истинное положение дел и оградить дееспособную власть от голословных обвинений, не нашедших своих подтверждений в суде общей юрисдикции и Арбитражном суде Краснодарского края.

С уважением, жители Нововеличковского сельского поселения.

В. А. ГАБЛАЯ, О. М. БАРИЛОВА,

Н. И. АНДРОСОВА,

О. Н. ЕРМАКОВА.

Всего 173 подписи!