Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пусть исполнятся ваши мечты
30.12.2010 12:04
Ветеранам – особое внимание
30.12.2010 17:04

80! Наказ дан – до 100! И он намерен следовать наказу

80! Наказ дан – до 100! И он намерен следовать наказу

В семье Прокоповых, как и положено, первый тост в полночь с 31 на 1-е поднимают за новый год. А вот второй – неизменно за именинника, а в этот раз – за юбиляра. Василий Иванович Прокопов, Почетный Гражданин Динского района, отметит свой 80-й день рождения.

Жить! Гореть и не угасать!

Василий Иванович с годами не растерял оптимизма и чувства юмора. Свой солидный возраст считает этапом пути к 100-летнему юбилею. Именно столько и даже дольше приказала ему жить теща, которая последние годы жила в семье Прокоповых, и сама чуть-чуть не дотянула до 100. Зятю же пожелала непременно перешагнуть вековой порог. Он старается. Ведет исправно ЛПХ, в составе которого три кошки, собака и 20 кур, а земельно-приусадебный участок в 10 соток передал жене, Валентине Николаевне, «в аренду». Так шутливо Василий Иванович характеризует свои нынешние ежедневные обязанности, к которым нужно приплюсовать походы по магазинам и на рынок. Когда идет по улице, с ним здороваются десятки людей. Приветствуют тепло и искренне – Прокопов никому не сделал зла, и для большинства динчан он как был, так и остается председателем райисполкома. Люди пожизненно закрепили за ним этот пост. Занимал он его с 1967 по 1990 год, с перерывом на учебу в Высшей партийной школе Москвы. Двадцать с небольшим, но… в годы уместилась целая эпоха.

«Где так вольно дышит человек!»

Сейчас тот период скромно называют «советские времена». И как бы кто (по разному) к ним ни относился, никто не может оспорить того, что были это пятилетки строек, интенсивных технологий, высокой культуры земледелия, развития промышленности и социальной сферы. А еще то время давало шанс стать человеком, «выбиться в люди» практически всем, независимо от того, где родился – в столице СССР или далекой глубинке. Василий Иванович, к примеру, появился на свет в деревне Епишево, на Смоленщине, в многодетной семье. Он был далеко не первым ребенком, а матери исполнилось 49 лет. Родители – колхозники. Учебу в сельской школе прервала война. Испытал на себе все тяготы оккупации, а аттестат зрелости получил уже в 20 лет. Затем закончил институт механизации и электрификации (инженер-механик) в Харькове, где и познакомился с будущей женой. С Валентиной осваивали целину в Карагандинской области, а в 1959-м переехали в Краснодарский край, в Динской район. Здесь родились дочь Римма и сын Алексей. Василий Иванович работал в станице Новотитаровской главным инженером экспериментальной базы (НИИсельстрой). В 1962-м году вступил в ряды КПСС, а в 1965-м И. А. Зубенко пригласил его в райком партии, заведующим отделом промышленности и транспорта. Затем Прокопова избрали депутатом райсовета и в 1967-м – председателем райисполкома (РИК). Тогда районная власть размещалась в здании, где нынче находится управление сельского хозяйства. В подчинении оказалось более 50 человек (плюс весь район). Первый рабочий день Прокопов начал со знакомства с заведующими отделами и уточнения их планов. Надо отметить, что тогда принимали и воплощали в жизнь множество программ по восстановлению народного хозяйства. Государство проводило экономическую политику по развитию колхозов и совхозов и выделяло под это средства. В отрасли сельского хозяйства принимались пятилетние планы (и именно тогда Кубань била рекорды по 50-центнеровым урожаям озимой пшеницы). Наряду с растениеводством и животноводством «становилась на ноги» промышленность. В районе работали консервный завод, райпищекомбинат, кондитерская фабрика, фабрика хозтоваров, Васюринский завод ЖБИ. Тогда же появились хорошие дороги (некоторые действуют по сей день), связывающее Динскую с Новотитаровской, Нововеличковской, Васюринской, Старокорсунской, поселком Агроном. Большим рывком на пути к цивилизации стало строительство канализации.

В. И. Прокопов считал, что «в кабинет само ничто не придет» и всегда был в центре всех мероприятий. Не один раз приходилось выезжать в Москву, в министерства, в роли «ходатая», а попросту – «выбивать деньги». Очень помогал деньгами Н. В. Мартынов, депутат Верховного Совета СССР. Кстати, сам Прокопов трижды избирался депутатом крайсовета, награжден двумя«Знак Почета», десятками медалей, в том числе «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Он ветеран ВОВ (труженик тыла) и Почетный гражданин Динского района. орденами

Как ты к людям, так и они к тебе

Занимая столь высокий пост, безусловно, можно зазнаться. Василия Ивановича Прокопова миновала «звездная болезнь». Он не тщеславный, скромный, очень открытый человек, к которому можно (было и сейчас) обратиться в любой момент, по любому вопросу. Не проходит и дня, чтобы кто-то не сказал за что-то ему спасибо. Он не держит зла на людей, и люди отвечают ему тем же. Знаю, что с юбилеем его поздравят десятки земляков, ведь из старшего поколения, кто с ним работал, практически нет того, кому бы он чем-то не помог. Василий Иванович напутствовал на самостоятельную работу П. М. Курдюка, заместителя председателя ЗСК, О. А. Рассамаху, заместителя главы администрации Мичуринского сельского поселения, да и многих других, кто продолжает и сейчас служить и работать на благо района.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Блиц

1. Ваше жизненное кредо?

– Стремился работать честно, добросовестно – думать, выполнять.

2. Черты характера, которые помогали в работе?

– Ответственность, порядочность, честность – это смоленское, я из кривичей.

3. Что пожелаете динчанам на Новый год?

– Всем – здоровья! Не быть равнодушными, не примиряться с недостатками, участвовать в мероприятиях и благоустройстве района.

4. Руководителям района?

– Больше внимания уделять экономике района – развитию предприятий, хозяйств, фермеров. Кстати, за последние 20 лет я впервые вижу администрацию, которая старается что-то делать для благоустройства и развития муниципального образования.

5. Себе и своей семье?

– Себе и жене – Валентине Николаевне – здоровья! Молодежи – чтобы умела ставить и добиваться (трудом) своих целей. Внукам – чтобы все у них получилось и никогда не забывали деда, хотя и забывают!